У моего родного дедушки по маминой линии есть приватизированная квартира, есть договор о приватизации, дедушка умер 16 лет назад
У моего родного дедушки по маминой линии есть приватизированная квартира, есть договор о приватизации, дедушка умер 16 лет назад, мама в наследство не вступала, в этой квартире прописана мама и я (квартиросъемщик я), подскажите пожалуйста какие наши действия, чтобы вступить в наследство и получить свидетельство на право собственности.
Спасибо за ответ.
Существует два варианта, первое обратиться к нотариусу, который открывал наследственные дела на той территории, где проживал дедушка на момент смерти и попросить у него выдать свидетельство о выдаче свидетельства о наследстве по закону вашей маме, как лицу, фактически вступившему в наследство. Для это понадобиться справка из жилищной организации что наследник и умерший, на момент смерти, были зарегистрированы в одной квартире. Правда, сразу оговорюсь, не все нотариусы это делают.
Второй вариант судебный признавать наследником, фактически вступившим в наследство
С уважением,
Горьков Александр Львович