Права отца в делении дома, в котором проживает мать умершей второй жены
У моего папы была вторая жена с которой они прожили в браке десять лет, после чего она умерла. Но у нее жива ее мать (она проживает отдельно) так же у умершей есть родной брат. Вопрос имеет ли мой отец вступить в деление дома в котором живет мать умершей?
Если на момент смерти они находились в браке. то конечно имеет право на долю в наследстве как наследник первой очереди (ст.1142 ГК РФ).
Здравствуйте! Конечно, наравне с матерью - в равных долях с ней. Брат не имеет право наследовать, если только ему не было завещано данное имущество
Вы ни слова в своём сообщении не указали в чьей же собственности находился (находится) этот дом.
Если этот дом собственность умершей супруги, то ваш отец наследует за ней наравне с матерью жены и её детьми (если они есть), как наследники первой очереди.