Как вернуть автомобиль, проданный знакомым без моего разрешения и не полученные деньги - шансы и советы

Вопрос №10671224 из г. Москва
опубликован 29.05.2016, 12:43

Купил автомобиль по договору КП в письменной форме, в Птс не вписывался, через месяц решил продать, т.к обнаружил скрытые дефекты, оставил автомобиль знакомому и все документы, он автомобиль продал, но денег мне не отдал, договор с новым владельцем я не подписывал, и деньги тоже не получал и не знаком с ним. Какие я имею шансы вернуть автомобиль, и что делать в такой ситуации? Заранее благодарен за грамотный ответ!

Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в полицию с заявлением о мошенничестве, так как для обращения в суд у вас нет необходимых документов.

29.05.2016, 12:56

Здравствуйте! В полицию срочно заявите

29.05.2016, 12:45

Мало информации. Какими доказательствами подтверждается Ваш душераздирающий рассказ?!

29.05.2016, 12:46

Обращайтесь в полицию с заявлением о мошенничестве и приложите копию договора КП к заявлению

29.05.2016, 14:17

Обращайтесь с мотивированным заявлением в полицию для вуд.

09.06.2016, 19:29

Автомобиль оформлен на другого человека, без моего участия

29.05.2016, 12:48

Здравствуйте. А Ваше участие и не требовалось. Поскольку Вы не ставили на учет автомобиль на себя после покупки.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

29.05.2016, 14:27

Без вашего участия но в нем указаны вы как продавец?

29.05.2016, 17:07

можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

09.06.2016, 19:26

Здравствуйте. Для переоформления необходима была доверенность от собственника. Поскольку Вы не зарегистрировали автомобиль на себя, то, по-видимому, он получил доверенность от прежнего собственника либо последний сам подписал договор.

Удачи Вам.

09.06.2016, 19:30

Какие доказательства нужны?

29.05.2016, 12:49

Если знакомый продал авто по Вашей доверенности, подавайте к нему иск в суд о взыскании денег. Если без доверенности, пишите заявление об угоне авто.

29.05.2016, 12:53

Здравствуйте. Скорее всего, у Вас вообще нет никаких доказательств, потому что Вы не поставили автомобиль на учет. Так что полиция не будет этим заниматься.

Удачи Вам.

09.06.2016, 19:32

Доверенность не оформлялась,

29.05.2016, 12:58

Вам ответили уже Коллеги!

Продажа Вашего автомобиля без доверенности выданной Вами, это, как минимум, недействительная сделка, а с точки зрения УК РФ - мошенничество. Все зависит от умысла Вашего знакомого. Что бы этот умысел определить, необходимо обратиться в полицию. Успехов.

29.05.2016, 13:04

Здравствуйте. Это Вы ее не оформляли. Но мог оформить прежний собственник, на которого был зарегистрирован автомобиль.

Так что в гражданском деле, скорее всего, вернуть не сможете вообщк ничего.

А если будет дело о мошенничестве с участием прежнего собственника, то с него потом сможете взыскать деньги.

Удачи Вам.

09.06.2016, 19:34

3 меня остался договор КП на руках и акт приёма передачи тс

29.05.2016, 13:25

Здравствуйте, обращайтесь в суд и в судебном порядке расторгайте сделку. Полиция ничем здесь не поможет.

29.05.2016, 13:26

Прекрасно. Договор и акт это письменные доказательства. Сохраните их. Они Вам понадобятся и в суде и в полиции. Независимо от того, куда Вы решите обратиться. Совет: покажите договор и акт юристу, прежде чем принять решение. Можете это сделать и заочно, например отправив в личную почту скан копии этих документов. Решать Вам. Удачи.

29.05.2016, 13:32

Как это моего присутствия не нужно? А с кем интересно нынешний покупатель подписывал договор?

29.05.2016, 14:34

А вот и не нужно! Вы сами указали, что в ПТС Вы не вписаны. В МРЭО для регистрации перехода права - Вы не обращались. Поэтому, Вы - вообще никто в данной сделке.

А договор, скорее всего, подписан между покупателем и тем, у кого покупали авто Вы. То есть, с последним указанным в ПТС лицом.

Кроме как обращаться в полицию - Вам более нет никаких возможностей доказать мошенничество. Ни заявление об угоне не поможет, ничего.

29.05.2016, 14:39

Здравствуйте. Полагаю, что коллега Евграфова права. Я Вам раньше тоже дал аналогичный ответ.

Удачи Вам.

09.06.2016, 19:36

У кого я покупал автомобиль, не подписывал ни каких договоров, это доказуемо, может подтвердить в суде

29.05.2016, 14:44

Поэтому и говорю - подавайте заявление в полицию. Его подпись могли подделать.

29.05.2016, 14:45

Здравствуйте. Это Вы так думаете. Если он совершил с Вами мошенническую сделку, то никогда не сознается.

Удачи Вам.

09.06.2016, 19:40

А нынешний владелец подделал подпись!

29.05.2016, 14:45

Мне это доказывать не нужно. Это я и так знаю. Я Вам уже ответила - подавайте заявление в полицию о неправомерном изъятии у Вас автомобиля.

29.05.2016, 14:46

Здравствуйте. Попробуйте это доказать. Но для этого надо возбудить уголовное дело.

Максимум, что сможет сказать эксперт-почерковед, это то, что подпись не прежнего владельца. Но если у прежнего владельца подпись неустойчивая, то эксперт вообще не сможет ответить на вопрос, его ли там подпись. Вы сами создали условия мошенникам.

Удачи Вам.

09.06.2016, 19:43

При чем тут гибдд? Разве право собственности на автомобиль не переходит с момента подписания договора? Гибдд ведёт только регистр.действия а не признает право собственности

29.05.2016, 14:52

Здравствуйте! Вообще не понятно кто и как смог продать автомобиль, без доверенности. Как вариант обратиться в суд об истребовании имущества из чужого незаконного владения, и не важно, что авто продано.

29.05.2016, 15:23

Здравствуйте. ГИБДД тут при том, что там регистрируется право. Но здесь речь идет не о праве собственности, а о праве владения и распоряжения. По договору купли продажи - возникло у Вас право собственности. Но распоряжаться, согласно ФЗ "О безопасности дорожного движения", Вы - не вправе.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

29.05.2016, 19:04

Здравствуйте. Нет, не переходит. Вот с момента передачи автомобиля - переходит. Но тут могут быть проблемы с доказательствами, если прежний владелец откажется от подписи в акте.

Удачи Вам.

09.06.2016, 19:47

Написал заявление,дал показания следователю, сказали что уголовное дело возбудят через 10 дней .Уголовное дело не возбудили, сказали через 10 дней, запрет на регистр действия не наложили. Дали поручение опер группы на поиск автомобиля, при этом в розыске машина не числится

09.06.2016, 19:22

Заключите соглашение с адвокатом и он будет разбираться,возможно напишит заявление не бездействия полиции

09.06.2016, 19:41

Здравствуйте. Если задействованы опытные мошенники, то они уже успели перепродать Ваш автомобиль в другой регион, и проблем с его возвратом будет много.

Удачи Вам.

09.06.2016, 19:48

Здравствуйте. Юриспруденция не знает понятий "сказали, что через 10 дней возбудят". Должно быть вынесено письменное решение - постановление об отказе или ещё что либо. Вам следует обжаловать бездействие полиции. Либо, если если есть постановление об отказе - обжалуйте данное постановление.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

10.06.2016, 13:29