Какое число будет моим последним днем работы и когда должны отдать трудовую книжку при сокращении штатов в выходной день?
Уволят вас в понедельник, т.к. воскресенье не рабочий день. Этот понедельник и будет последним вашим днем работы и трудовую и расчет обязаны выдать в этот день
Уволить могут не ранее 29.05.2016 и в последний день работы должны выдать окончательный расчет и трудовую книжку.
В данном случае приказ об увольнении может быть издан пятницей последним днем работы, а днем прекращения трудового договора - день , указанный в уведомлении 29.05.16, если , конечно, вы получили письменное уведомлением не позднее чем за два месяца до этой даты. Трудовую книжку и полный расчет сможете получить в понедельник.
Спасибо, ваш ответ полный и понятен.
Трудовое законодательство не содержит запрета на увольнение сотрудников в выходные дни. При этом, в случае когда день увольнения приходится на выходной день, у сотрудника не возникает обязанности являться на работу в следующий за выходными рабочий день для увольнения, поскольку минимальный установленный законом срок уведомления уже истек, а у работодателя нет оснований заставлять его выходить на работу еще на один день.
С учетом изложенного основания применять к увольнению, приходящемуся на выходной день, положения части 4 статьи 14 Трудового кодекса РФ о переносе срока увольнения на следующий после выходного день отсутствуют.
В таком случае последним днем работы в Вашем случае будет выходной день - 29 мая, а последним рабочим днем – рабочий день перед выходными - 27 мая. Поскольку в выходной день сотрудник не обязан являться на работу, а обязанность работодателя выдать ему трудовую книжку и иные документы и произвести окончательный расчет сохраняется, Вам должны были выдать необходимые документы и суммы в последний рабочий день накануне дня увольнения, то есть 27 мая. При этом, дата увольнения в документах будет 29 мая 2016 года.
Источник: www.kdelo.ru