Как отменить увольнение по сокращению штата при беременности сотрудницы?

Вопрос №14070389 из г. Москва
опубликован 04.04.2018, 21:10

Здравствуйте. Внесли сотруднице в трудовую книжку запись об увольнении по сокращению штата в последний день работы в компании, поставили печать и подпись сотрудника отдела кадров (как положено работник был уведомлен о предстоящем сокращении за 2 месяца). А сотрудник, когда пришла за трудовой книжкой, сказала, что беременна. Подскажите, пожалуйста, как отменить ее сокращение и правильно отменить запись в трудовой книжке?

Лучший ответ
Рекомендуется

В таком случае нужно издать приказ об отмене увольнения в соответствии со ст.8 ТК РФ. Одновременно нужно издать приказ о введении в ШР сокращенной штатной единицы, если имело место реальное сокращение штата.

04.04.2018, 21:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Приказом отменяйте. На основании ст. 261 ТК РФ. Исправляйте запись в трудовой книжке как выполненную ошибочно. Это не проблема. Если и работник и работодатель готовы пойти на это. В чем проблема?

.

Согласно ст. 261 ТК РФ,

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 201-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

04.04.2018, 21:18

Добрый день. Порядок действий следующий:

- издаете приказ от отмене сокращения для сотрудницы: указываете основание отмены (беременность) и подтверждающие документы (ее заявление о приеме справки, саму справку);

- запись в трудовой признаете недействительной:

Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225

"О трудовых книжках" , раздел III.

Права работника при таком порядке действий не будут нарушены.

04.04.2018, 21:19

---Здравствуйте уважаемый посетитель, что значит СКАЗАЛА? Если на момент сокращения она не предоставила справку о беременности, ни чего не стоит отменять, а запись в трудовой нужно просто зачеркнуть. В соответствии со ст. 66 Трудового кодекса РФ трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника. Инструкцией по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69 установлен порядок заполнения трудовых книжек. Инструкция разрешает производить зачеркивание ранее внесенных записей в трудовую книжку. Зачеркнутая запись является неоконченной записью о трудовой деятельности работника, а строкой ниже сделана полная и правильная соответствующая запись. Следовательно, в данной ситуации следует оставить зачеркнутую запись без исправлений. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

04.04.2018, 21:24

В первой графе необходимо проставить точный порядковый номер, который следует за номером последней внесенной в трудовую книжку записи.

Во второй графе сотрудником кадровой службы указывается текущая дата.

В третьей графе необходимо сделать отметку вида «Запись № __ недействительна».

В последней графе обязательно указывается номер приказа о внесении изменений.

Далее вносится исправленная запись с указанием оснований, по которым она проставлена (графы 3, 4).

В пункте 38 Правил описывается, как поступить сотруднику кадрового отдела, если необходимо внести изменения в трудовую книжку, в которой уже нет места для записей. В книжку в таком случае должен быть вшит специальный вкладыш, оформление которого происходит по правилам, установленным разделом 5 постановления № 225.

04.04.2018, 21:29

Здравствуйте. Это делается так. А именно как правильно вносить исправления в записях в трудовой книжке ответ содержится в Правилах ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 «О трудовых книжках»:

27. В случае выявления неправильной или неточной записи в трудовой книжке исправление ее производится по месту работы, где была внесена соответствующая запись, либо работодателем по новому месту работы на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку. Работодатель обязан в этом случае оказать работнику при его обращении необходимую помощь.

28. Если организация, которая произвела неправильную или неточную запись, реорганизована, исправление производится ее правопреемником, а в случае ликвидации организации — работодателем по новому месту работы на основании соответствующего документа.

Если неправильная или неточная запись в трудовой книжке произведена работодателем — физическим лицом, являющимся индивидуальным предпринимателем, и деятельность его прекращена в установленном порядке, исправление производится работодателем по новому месту работы на основании соответствующего документа.

29. Исправленные сведения должны полностью соответствовать документу, на основании которого они были исправлены. В случае утраты такого документа либо несоответствия его фактически выполнявшейся работе исправление сведений о работе производится на основании других документов, подтверждающих выполнение работ, не указанных в трудовой книжке.

Свидетельские показания не могут служить основанием для исправления внесенных ранее записей, за исключением записей, в отношении которых имеется судебное решение, а также случаев, предусмотренных пунктом 34 настоящих Правил.

30. В разделах трудовой книжки, содержащих сведения о работе или сведения о награждении, зачеркивание неточных или неправильных записей не допускается.

Изменение записей производится путем признания их недействительными и внесения правильных записей.

В таком же порядке производится изменение записи об увольнении работника (переводе на другую постоянную работу) в случае признания увольнения (перевода) незаконным. Соответственно придётся изменить соответствующие приказы. Желаю удачи. В.

04.04.2018, 21:37

Здравствуйте! В вашем случае не была допущена ошибка, так как работник сообщил о беременности только в последний день работы, подтвердив беременность справкой. Поэтому речь не может идти об исправлении ошибки согласно п.. 27 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 «О трудовых книжках». За ошибку кадровика могут наказать...

Вам фактически нужно отменять приказ об увольнении, то есть руководитель организации должен издать новый приказ и указать в нем, что сотрудница предоставила справку о беременности в последний день перед увольнением в связи с чем

1. отменяется приказ об увольнении

2. данный работник восстанавливается в прежней должности

На основании приказа вносите новые записи в трудовую книжку.

По штатному расписанию нужно издавать другой приказ, об отмене приказа об исключении данной должности из штатного расписания.

04.04.2018, 22:05

Она сказала или написала заявление, с приложением подтверждающих документов о ее беременности? Если писала, то отменяйте ее сокращение приказом!

04.04.2018, 23:51

Здравствуйте. В решении вопроса о неверных записях в трудовых книжках вам помогут раздел 3 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225, и

раздел 1 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утв. Постановлением Минтруда РФ от 10.10.2003 N 69.

Законный способ отмены записи лишь один, это признание ее недействительной путем внесения об этом соответствующей записи. Т.е за неточной (неверной) записью проставляется следующий номер, текущая дата, в третьей графе пишется: "Запись за № … недействительна".

05.04.2018, 04:40

Это понятно. Просто она уведомила о том, что беременна в последний день работы. А запись в трудовую книжку ей внесли уже. и тк работодатель не может уволить беременную сотрудницу запись же надо отменить? Как и само сокращение?

Организация не прекратила свою деятельность.

04.04.2018, 21:15

В соответствии со ст. 261 Трудового кодекса РФ, расторжение трудового договора с беременной женщиной в связи с сокращением незаконно. Причем незаконность данного действия не зависит от того, знали работодатель и работник о беременности или не знали. Сам факт того, что женщина в момент увольнения находилась в состоянии беременности, делает это увольнение незаконным. Неосведомленность работодателя влияет лишь на объем его имущественной ответственности.

Поэтому сейчас необходимо подать работодателю заявление с просьбой о восстановлении на работе. В этом заявлении нужно описать, что в момент увольнения работник уже была беременной, в связи с чем увольнение недопустимо. К заявлению нужно приложить медицинские документы, подтверждающие состояние беременности на дату увольнения. Если работодатель откажет или никак не отреагирует до 5-го числа месяца, следующего за увольнением, то подается иск о восстановлении на работе, поскольку 6-ое число – последний день (иск о восстановлении на работе подается в течение месяца с момента увольнения).

04.04.2018, 21:25

---смотря как уведомила, только по справке о беременности, уведомление является действительным, при её отсутствии увольняйте смело. Инструкцией по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69, установлен порядок заполнения трудовых книжек. Инструкция разрешает производить зачеркивание ранее внесенных записей в трудовую книжку. Зачеркнутая запись является неоконченной записью о трудовой деятельности работника, а строкой ниже сделана полная и правильная соответствующая запись. Следовательно, в данной ситуации следует оставить зачеркнутую запись без исправлений.

04.04.2018, 21:28

Мария, если Вы являетесь кадровым работником, то должны знать, как аннулируется запись в трудовой книжке.

Надо издать приказ о том, что она не увольняется (об отмене ранее изданного приказа об увольнении).

Далее на основании этого приказа аннулировать запись об увольнении.

Приложение N 1

к Постановлению Минтруда России

от 10 октября 2003 г. N 69

ИНСТРУКЦИЯ

ПО ЗАПОЛНЕНИЮ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК

1.2. В разделах "Сведения о работе" и "Сведения о награждении" трудовой книжки зачеркивание ранее внесенных неточных, неправильных или иных признанных недействительными записей не допускается.

Например, при необходимости изменения конкретной записи о приеме на работу в разделе "Сведения о работе" после соответствующей последней в данном разделе записи указывается последующий порядковый номер, дата внесения записи, в графе 3 делается запись: "Запись за номером таким-то недействительна". После этого производится правильная запись: "Принят по такой-то профессии (должности)" и в графе 4 повторяется дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, запись из которого неправильно внесена в трудовую книжку, либо указывается дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, на основании которого вносится правильная запись.

В таком же порядке признается недействительной запись об увольнении, переводе на другую постоянную работу в случае признания незаконности увольнения или перевода самим работодателем, контрольно-надзорным органом, органом по рассмотрению трудовых споров или судом и восстановления на прежней работе или изменения формулировки причины увольнения. Например: "Запись за номером таким-то недействительна, восстановлен на прежней работе". При изменении формулировки причины увольнения делается запись: "Запись за номером таким-то недействительна, уволен (указывается новая формулировка)". В графе 4 делается ссылка на приказ (распоряжение) или иное решение работодателя о восстановлении на работе или изменении формулировки причины увольнения.

При наличии в трудовой книжке записи об увольнении или переводе на другую постоянную работу, впоследствии признанной недействительной, по письменному заявлению работника выдается дубликат трудовой книжки без внесения в него записи, признанной недействительной. При этом в правом верхнем углу первой страницы дубликата трудовой книжки делается надпись: "Дубликат". На первой странице (титульном листе) прежней трудовой книжки пишется: "Взамен выдан дубликат" с указанием его серии и номера.

05.04.2018, 10:13

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034