Краснодар, 31.05.2016, 07:35

Как решить проблему с выплатой кредита умершей мамы и возможными налагаемыми штрафами

Вопрос №10685693 из г. Ставрополь
опубликован 31.05.2016, 07:35
Как быть в ситуации выплаты кредита умершей мамы. После маминой смерти в банке нам сказали, что кредиты (их 2, один уже практически погашен, а по второму осталось больше 40 тысяч) должны в обязательном порядке погасить ближайшие родственники, а если сейчас нет возможности это сделать, то будут налагаться штрафные санкции. Мы также знаем, что мама оформляла страховку, но в банке утверждают, что ее срок закончился, что якобы она была оформлена только на 1 год. К сожалению, из документов у мамы мы нашли только графики платежей, в связи с чем не можем проверить точность сообщаемой банком информации. Помогите советом, как быть в этой ситуации. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы НИЧЕГО не должны выплачивать за умершую маму, если она не оставила никакого имущества вам в наследство, и Вы не приняли наследства. Если же приняли наследство, то ее долги должны оплатить. Но не более, чем стоимость наследственного имущества.

31.05.2016, 07:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Если Вы приняли наследство, то обязаны нести бремя ответственности наследодателя по его долгам в объеме принятого наследства.

31.05.2016, 07:38

Согласна с г-жой Фкдоровской! Кроме того, банк приостанавливает начисление штрафов, пеней на срок принятия Вами наследства. После идёт пересчёт при переводе обязательства на ваше имя

31.05.2016, 07:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Дело в том, что мамы не стало несколько дней назад, в наследство еще никто не вступил, а кредит платить нужно ежемесячно.

31.05.2016, 07:50

Если есть имущество, которое Вы планируете наследовать, и его стоимость превышает размер долга, то есть смысл платить по кредиту.

Но Вы обмолвились о страховке. Обычно банк неохотно о ней вспоминает или дает должную информацию. Так что нужно поработать и в этом направлении.

31.05.2016, 07:52

Кредит останавливается на задолженности на день смерти.

Никаких штрафов быть не может.

Если у мамы не было никакого имущества, которое наследники первой очереди могли бы принять, то вы вообще ничего никому не обязаны.

Если будете принимать, то вам уже объяснили

- отвечаете по долгам мамы в пределах стоимости принятого имущества.

31.05.2016, 07:55