LSN Messenger
Санкт-Петербург, 31.05.2016, 10:10

Проблемы с приобретением земли под садоводство - скрытые расходы и выкуп дорог

Вопрос №10686653 из г. Санкт-Петербург
опубликован 31.05.2016, 10:10
2 года назад, мы купили землю сельхоз назначения в Выборгском районе Санкт-Петербурга. При покупке нам сказали что в стоимость земли входят дороги, межевание и организация нас в садоводство. За электричество взяли отдельно по 120 тысяч. Покупали по плану, но долю в праве. Когда принесли ТУ на электричество, там всплыла сумма в полтора миллиона, которую мы должны платить сами, а не фирма. Оказывается мы заплатили только за ТУ.Вообще то ТУ на одного садовода стоит 1500. Это куда такие деньги уплыли? Ладно, дальше стали требовать выкупать дороги и общее имущество, причем сотка не менее 15 ти тысяч, а их нужно 52 выкупить. Народ уперся-платить не будем. А без документа на проезды не размежуют, не размежуют, не переведут земли под дачное.. (Короче всё встало. Я,как выбранный председатель уже не знаю что делать. ( (Про фирму у которой купили, не всё ясно. Мигрируют по офисам, то тут работают, то там, то вроде сливаются с другой фирмой. Но есть непосредственно продавец этой земли, собственник. Вышли на неё,но и она сказала что хочет денег за дороги. Ездим к своим участкам по соседнему кадастру, по земле фермера. Пока терпит. (Ведь не имели права продавать землю без дорог? Ещё узнали, что перевести землю под дачное в Лен. области, практически невозможно. Зачем тогда продают и делают нас ДНТ? Нас мало, всего участков 13.Есть ещё участки но они не продаваемые, там болотистый лес и овраг. Теперь продавец тоже наш садовод?
Лучший ответ
Рекомендуется

(Про фирму у которой купили,не всё ясно.Мигрируют по офисам,то тут работают,то там,то вроде сливаются с другой фирмой -скорей всего это мошенники Лично я подозреваю что в вашей ситуации были использованы мошеннические схемы.Поэтому я вам советую обратиться в полицию ст141 УПК РФ для того чтобы была проведена проверка И вполне возможно что по результатам проверки ст144 УПК РФ будет возбуждено уголовное дело по факту мошенничества ст159 УК РФ.

Что касается Продавца,то она конечно не ваш садовод ,так как не является членом вашего ДНТ

31.05.2016, 10:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Статус Вашего продавца из вопроса неясен. Продать могли на условиях, указанных в договоре купли-продажи (ст. 549, 550 ГК РФ). Если в договоре ничего про обустройство нет, то обязанности устраивать инфраструктуру у продавца нет. Если нет иного способа приехать на свою землю как через землю фермера, то придется пользоваться указанным способом. Если он будет против, то придется думать как решить проблему - возможно, что поможет сервитут на участок (ст. 274 ГК РФ).

Если Вам продали имущество, которое по назначению, указанному в договоре, использовать невозможно, то имеете право в суде требовать расторжения договора, соразмерного уменьшения договорной цены и т.д.

31.05.2016, 10:13

Нужно смотреть условия Вашего договора ст. 421, 454 ГК РФ! Если это не указано тогда и обязанности нет у продавца! Возможно Вам придется установить сервитут ст. 274 ГК РФ!

31.05.2016, 10:16

Для ответа необходимо смотреть Ваши договора купли-продажи, какая именно земля приобретена и что в нее входит. Обращайтесь с претензией к собственнику и фирме, которая, исходя из Вашего вопроса, оказывала Вам услуги и должна была надлежащим образом информировать Вас о товаре (ст. 12 Закона о Защите прав потребителей).

31.05.2016, 10:17

Уважаемая Марина г.С-Петербург !

Купить Земельный участок по Договору купли-продажи можно только у его Собственника (ст.209 ГК РФ), если:

- ЗУ присвоен кадастровый номер;

- на ЗУ имеется Кадастровый паспорт

- на ЗУ зарегистрировано Право собственности в Регпалате Росреестра или БТИ субъекта РФ и данное право подтверждается ВЫПИСКОЙ из Реестра прав РФ, а НЕ только Свидетельством о праве собственности.

Купить Земельный участок:

- по генеральной доверенности – НЕЛЬЗЯ;

- по садоводческой книжке – НЕЛЬЗЯ;

- МОЖНО только по Договору купли-продажи !!! (ст.160 ГК РФ)

Кроме того, для совершения сделки необходимо подписание сторонами Договора купли-продажи, в котором должны быть прописаны ВСЕ !!! существенные условия договора, в частности:

-Предмет договора с его характеристиками(земельный участок, дом и т.д.)

-Цена договора;

-Порядок и форма оплаты по договору;

-Перечень документов, прилагаемых к договору и т.д.

Именно Договор купли-продажи будет являться документом-основанием, на основании которого будет внесена ЗАПИСЬ о переходе права собственности в Росреестре РФ субъекта.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 31.05.2016г

31.05.2016, 10:25

Дороги и места общего пользования выкупать нужно, они будут числиться на балансе ДНТ. Что касается перевода земель сельхозназначения в другую категорию, то это, действительно, сделать очень сложно. Продавец, конечно же, если не имеет участка в Вашем ДНТ, не является членом Вашего ДНТ.

21 декабря 2004 года N 172-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПЕРЕВОДЕ ЗЕМЕЛЬ ИЛИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ

ИЗ ОДНОЙ КАТЕГОРИИ В ДРУГУЮ

Статья 7. Особенности перевода земель сельскохозяйственных угодий или земельных участков в составе таких земель из земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию

1. Перевод земель сельскохозяйственных угодий или земельных участков в составе таких земель из земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию допускается в исключительных случаях, связанных:

1) с консервацией земель;

2) с созданием особо охраняемых природных территорий или с отнесением земель к землям природоохранного, историко-культурного, рекреационного и иного особо ценного назначения;

3) с установлением или изменением черты населенных пунктов;

4) с размещением промышленных объектов на землях, кадастровая стоимость которых не превышает средний уровень кадастровой стоимости по муниципальному району (городскому округу), а также на других землях и с иными несельскохозяйственными нуждами при отсутствии иных вариантов размещения этих объектов, за исключением размещения на землях, указанных в части 2 настоящей статьи;

5) с включением непригодных для осуществления сельскохозяйственного производства земель в состав земель лесного фонда, земель водного фонда или земель запаса;

6) со строительством дорог, линий электропередачи, линий связи (в том числе линейно-кабельных сооружений), нефтепроводов, газопроводов и иных трубопроводов, железнодорожных линий и других подобных сооружений (далее - линейные объекты) при наличии утвержденного в установленном порядке проекта рекультивации части сельскохозяйственных угодий, предоставляемой на период осуществления строительства линейных объектов;

7) с выполнением международных обязательств Российской Федерации, обеспечением обороны страны и безопасности государства при отсутствии иных вариантов размещения соответствующих объектов;

8) с добычей полезных ископаемых при наличии утвержденного проекта рекультивации земель;

9) с размещением объектов социального, коммунально-бытового назначения, объектов здравоохранения, образования при отсутствии иных вариантов размещения этих объектов.

31.05.2016, 10:26

Нужно видеть договор купли-продажи. Если условия существенно изменились, то можете расторгнуть договор. И если вас вводят в заблуждение, то также можете расторгнуть сделку.

ГК РФ Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.

Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.

3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

4. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пунктах 1 - 3 настоящей статьи, применяются последствия недействительности сделки, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. Кроме того, убытки, причиненные потерпевшему, возмещаются ему другой стороной. Риск случайной гибели предмета сделки несет другая сторона сделки.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

31.05.2016, 10:28

То, что говорили, забудьте.

Вы купили долю.

А ст. 247 ГК РФ требует согласия всех сособственников на распоряжение землёй.

Что касается ТУ, то оно бесплатное.

В общем, решайте всё на собрании.

Больше никто Вам не поможет.

31.05.2016, 10:34

Граждане в целях реализации своих прав на получение садовых, огородных или дачных земельных участков, владение, пользование и распоряжение данными земельными участками, а также в целях удовлетворения потребностей, связанных с реализацией таких прав, могут создавать садоводческие, огороднические или дачные некоммерческие товарищества, садоводческие, огороднические или дачные потребительские кооперативы либо садоводческие, огороднические или дачные некоммерческие партнерства. (ст. 4 Федеральный закон от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан")

Таким образом, для того чтобы получить земельный участок нужно было получить распоряжение о предоставлении земельного участка садоводческому товариществу, после его создания.

Списки граждан, подавших заявление о предоставлении садового, огородного или дачного земельного участка, и изменения в указанных списках утверждаются органом местного самоуправления и доводятся до сведения заинтересованных граждан (ст. 13 Федеральный закон от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ)

Скорее всего Вас ввели в заблуждение и продали земельные участки не подходящие по целевому назначению под садоводство.

Вы указываете, что являетесь председателем. Получается что у Вас уже создано садоводческое товарищество как юридическое лицо. Если нет, то уточните.

Теперь, чтобы решить Ваш очень сложный вопрос нужно изучить все документы касающего Вашего вопроса, включая договоры о приобретении земельных участков (доли в праве собственности), о создании садоводческого товарищества, назначение земельных участков, и другие документы.

31.05.2016, 11:28

Спасибо,уважаемые юристы,что откликнулись на мой вопрос.Да,у нас есть юр лицо и мы теперь ДНТ.У каждого есть договор купли продажи и право собственности доли в праве.Но от земли получились оторваны.Мы-ДНТ,а земля сельхозка.Мы не размежеваны,но есть геодезия на точки привязки к местности и план.Фирма,с которой мы и продавец подписывали договор,хотят что бы мы платили аренду за дорогу.Правомочно ли это?Расторгать договор купли продажи не имеет смысла,люди уже с заборами и банями.И как вернуть деньги отданные якобы за электричество.?

31.05.2016, 11:55

Если в договоре этого при подписании не указано, то платить не обязаны.

31.05.2016, 13:04