Ответственность учредителя ООО и могут ли быть у ООО или у него проблемы из-за задолженности по кредитам.
Нет, на то ООО и общество с ограниченной ответственностью. Что отвечает только уставным капиталом.
Если только не будет доказаны мошеннические действия учредителей ООО, например обналичивание денежных средств, то учредитель и ООО не должны отвечать по обязательствам друг друга.
Что касается кредитов и займов. Доля в ООО это собственность учредителя. И как и любую собственность, доля может быть арестована приставами и продана, если она имеет какую-то реальную рыночную цену.
Учредитель может быть привлечен к ответственности по долгам Общества в том случае, если он своими действиями содействовал возникновению убытков.
Учредители не отвечают по долгам ООО. За исключением - гражданские обязательства в следствии уголовного преступления.