Череповец, 01.06.2016, 09:25

Вопрос о невыплате заработной платы - как вывести свои деньги из работодателя?

Вопрос №10696029 из г. Вологда
опубликован 01.06.2016, 09:25
У нас вопрос о невыплате заработной платы. Между каждым из членов коллектива и работодателем (ООО) был заключен трудовой договор с указанным размером оплаты труда (оформление полностью в соответствии с ТК, зарплата "белая" путем перечисления на карточные счета). В феврале 2016 года работодатель предупредил весь коллектив о сокращении. Работники увольнялись в период с марта по апрель 2016 года. При этом работодатель до сегодняшнего дня не выплатил нам всем зарплату за последние месяцы работы, компенсацию за отпуск и компенсацию при сокращении. Общий долг работодателя перед работниками по заработной плате составляет порядка 2,5 млн. руб. При этом дебиторская задолженность перед предприятием сторонних организаций составляет порядка 30 млн. руб. В марте 2016 по инициативе нашего работодателя состоялись судебные заседания с должниками предприятия. Решением суда задолженность нашему предприятию подтверждена и должна быть выплачена. В апреле 2016 года работники написали коллективное заявление в прокуратуру по факту невыплаты им указанной суммы. В данный момент каждый из нас получает ответ из прокуратуры, в котором указано, что прокуратура передала исковые заявления от нас в суд. Теперь мы ждем судебных заседаний. Но при этом сотрудники прокуратуры в устной форме прокомментировали нам, что у нашего бывшего работодателя в бухгалтерии нарушений не выявлено, а деньги он нам не платит, потому что у него их просто нет, ведь ему тоже не платят. То есть получается, что вроде бы по ТК РФ работодатель оязан платить заработную плату, но раз уж денег нет, то можно не платить. Но, в то же время, каждому из бывших работников предприятия по причине того, что нам не платят деньги, никто и нигде выплаты не прощает: ни в банках выплаты кредитов, ни в ЖКХ за их услуги, ни в детских садах и т.д. Скажите, пожалуйста, можно ли, помимо суда и службы приставов, каким то образом ВЫБИТЬ свои заработанные официальным путем деньги из работодателя? Что мы можем сделать еще в данной ситуации? Куда нам можно еще обратиться, чтобы это обращение возымело силу и заставило работодателя выплатить нам ВСЁ и СРАЗУ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете сходить на консультацию к арбитражному управляющему, он оценит перспективы банкротства предприятия, может посоветовать, как быть в этой ситуации.

В банках по своим кредитам работники могут написать заявление о реструктуризации задолженностей.

01.06.2016, 10:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

берите справку о задолженности по заработной плате и в суд с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании заработной платы, потом к приставам обращайтесь, они опишут имущество и счета работодателя. Параллельно пишите жалобу в трудовую инспекцию

01.06.2016, 09:29
Оценка автора вопроса:
Но судебный приказ может быть оспорен любой из сторон и, в таком случае, теряет свою силу, это так? И, конечно же, наш бывший работодатель оспорит приказ, т.к. со своих личных счетов он платить не хочет

Алена, вопрос понятен. Но, если на счетах предприятия нет денег, то Вам их и не выплатят. Ну, арест уже наложен на счета. А дальше что? . Только денег-то нет. Решение вынесут в Вашу пользу. А вот как его исполнять. Если по дебиторке большая задолженность, то пока долги не выплатят предприятию, и выбивать никак невозможно.

01.06.2016, 09:31
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Мы прочитали, что в Федеральный закон от 26.10.02 №127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" были внесены изменения, согласно которым работники могут инициировать бакротство работодателя и могут потребовать привлечь руководителя к субсидиарной ответственности.

Может быть нам пойти таким путем? Ведь на личных счетах нашего бывшего руководителя и учредителя, со слов прокуратуры, деньги есть.

01.06.2016, 09:44

Я тоже об этом подумала. Можно и так. Но, процесс затянется и не на год даже. Процедура банкротства очень долгая.

01.06.2016, 09:46

Письмо Президенту может сыграть какую-то роль? Или обратиться к коллекторам?

01.06.2016, 09:54

А толку-то что. Таких как вы по стране - сотни тысяч. А что коллекторы сделают? Как только начнут свои действия, так и заявит на них должник в полицию. И Вас еще потащат.

01.06.2016, 09:57