Скажите пожалуйста могу ли я при разводе запросить в качестве алиментов на двоих детей (1 год и 5 лет) его половину квартиры.

Наша квартира в долевой собственности с мужем по 1/2. Скажите пожалуйста могу ли я при разводе запросить в качестве алиментов на двоих детей (1 год и 5 лет) его половину квартиры. Он не имеет стабильной работы, чаще всего вообще не работает, т. е. платить алименты ему все равно нечем и у него есть еще квартира, доставшаяся по наследству.
Лучший ответ

Наталья,

во-первых, взыскать алименты на содержание ребенка Вы вправе и не расторгая брак.

Во-вторых, выплата алиментов может происходить по соглашению сторон либо по решению суда.

Выплата алиментов путем передачи имущества возможна только по соглашению обеих сторон.

В случае отсутствия соглашения алименты взыскиваются через суд либо в размере 1/3 части дохода ежемесячно, либо в твердой денежной сумме.

С уважением,

Валерия Дорошенко.

Уважаемая Валерия Александровна. Спасибо Вам за ответ.

Нет, не можете, поскольку алименты - это содержание детей, поэтому Вы можете требовать лишь уплаты определённой суммы денег, но не изъятия квартиры у должника.

С уважением