Как учесть долг по кредиту при получении доли наследства в квартире - вопросы оценки и ценообразования

Вопрос №10701812 из г. Березовский
опубликован 01.06.2016, 19:34
Я в скором времени получаю долю от квартиры по наследству. У наследодателя есть долг по кредиту. Подскажите, пожалуйста: 1. Поскольку по закону сумма долга не может превышать стоимость наследства, то получается если доля в 1-комнатной квартире стоит 200 т.р (т.к. не ликвид), то и сумма долга будет не более 200 т.р.? 2. Для того, чтобы дать понять это банку, на какой стадии оформления наследства я могу обратиться к оценщикам? - до оформления свидетельства о наследстве или можно после? 3. Может ли повлиять результат оценки стоимости доли на установку цены доли при продаже в будущем? (например, оценят в 200 т.р. а продавать захочу за 600 т. р.)
Лучший ответ
Рекомендуется

1.Да согласно ст175 ГК РФ если стоимость доли в квартире 200000 руб то оплачивать долг наследодателя вы должны в пределах этой суммы.

2Вообще нотариус от вас потребует а не банк при вступлении в наследство заключение оценщика о стоимости доли.

Поэтому вам придется обращаться к оценщику на стадии оформления наследства.

3 Если с покупателем сумеете договориться на 600000 руб то сможете продать эту долю и за эту сумму.,несмотря на то по заключению оценщика стоимость доли 200000 руб.

Дело останется за малым -найти такого покупателя который захочет выложить за эту долю сумму в три раза выше чем ее оценил оценщик.

Поэтому продажа за 600000 руб при ее оценке в 200000 руб-это из области вашей фантазии.Не думаю что вам попадется такой последний лох-покупатель который не потребует от вас предоставление заключения оценщика о стоимости доли

01.06.2016, 20:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, в целях определения размера долга учитывается кадастровая стоимость по данным БТИ, Вам ничего оценивать не нужно.

01.06.2016, 19:33

Да правильно. Часть 2.

В пределах стоимости имущества.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

01.06.2016, 19:38

Даже если вам и полагается имущество после смерти родственника, то для полноправного его владения вам нужно принять наследство. На законодательном уровне процесс вступления или отказа от наследования описан в ст. 1152 ГК РФ. Главным моментом является то, что наследство принимается цельно, то есть, запрещен отказ от части наследства. Таким образом, наследуются обязанности (возможно, долги), а не только права и вы сами можете найти оценщика и пусть он оценит долю

01.06.2016, 19:44

Уважаемая Валентина г.Березовский !

ВО-ПЕРВЫХ:

Согласно ст.1175 ГК РФ

ч.1. Наследники, ПРИНЯВШИЕ наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в ПРЕДЕЛАХ СТОИМОСТИ перешедшего к нему наследственного ИМУЩЕСТВА.

Но при этом, Сумма долга наследодателя может быть любой.

ВО-ВТОРЫХ:

Для оформления наследства у нотариуса наследуемое имущество должно обязательно иметь кадастровую стоимость исходя из которой и будет оцениваться наследуемое имущество.

В дальнейшем после вступления в наследство наследник будет вправе продать данное имущество исходя из рыночной цены.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 01.06.2016г

01.06.2016, 19:48

Стоимость доли в квартире не может оцениваться по кадастру, т.к. это не леквид. Второй собственник не собирается продавать квартиру и делить сумму пропорционально долям. А сама по себе доля стоит гораздо меньше, чем если продавать целую квартиру.

01.06.2016, 19:36

Здравствуйте. В соответствии с НК РФ Вы вправе обратиться к оценщику, не обязательно исходить из кадастровой стоимости.

Удачи Вам.

01.06.2016, 19:39

Не больше стоимости доли. Приравнивается долг.

01.06.2016, 19:40

Уважаемая Валентина г.Березовский !

Без указания кадастровой стоимости наследственного имущество нотариус НЕ выдаст Свидетельство о праве на наследство, т.к. исходя именно из кадастровой стоимости имущества будет производиться оплата услуг нотариуса.

Удачи вам

01.06.2016, 19:53