Стратегии сохранения рабочего места - Как влиять на процесс перевода в условиях сокращения штата?

Вопрос №10703353 из г. Липецк
опубликован 01.06.2016, 22:41
Как мне поступить, чтобы остаться на прежнем рабочем месте. У нас сокращение штата, из 8 мест сокращают 4.29 апреля я подписала уведомление о сокращение и сразу же написала заявление о переводе на предложенную вакантную должность. Сокращение будет с 1 июля, приказ о переводе я не видела и не подписывала, а 26 мая я узнала о беременности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мне сказали ,что на основании 96 Ст .ТК. меня переведут на работу в дневную смену.А у нас только менее оплачиааемая работа в дневную смену,да и по вредности она мне менее желанна.Это отпускать машины и целый день дышать выхлопными газами.Есть ли какой закон, по которому я могу остаться на своей работе?

03.06.2016, 16:32

Вас защищает трудовой кодекс.

03.06.2016, 16:34

Вы в очередной, сорок пятый раз твердите, что Вам сказали...

Ваш работодатель может говорить что угодно. Он прав, ссылаясь на ст. 96 ТК РФ, Согласно данной статьи беременные женщины к работе в ночное время не допускаются. То есть, работодатель не должен Вас переводить на другое место, а лишь освободить от ночных смен.

Я Вам выше дважды ответила, что Вас могут перевести на работу только в день. Но при этом, Вы не потеряете в заработной плате. Поскольку если там зарплата ниже, то Вам обязаны доплачивать до среднего заработка.

Если будет по другому - обращайтесь с жалобой в прокуратуру и трудовую инспекцию.

И не стоит кивать на других, которые лежали на сохранении. Они туда были направлены не из-за работы. А по здоровью.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

03.06.2016, 16:50

Ставьте работодателя в известность.

01.06.2016, 22:42

Тогда тем более не переведут.

03.06.2016, 16:18

Я написала заявление об отзыве заявления на перевод и приложила к нему справку о беременности.Оставят ли меня на прежнем месте работы?

01.06.2016, 22:48

Добрый день. Должны оставить

01.06.2016, 22:49

Оставят, если место сохраняется.

01.06.2016, 22:49

Работпю в ночные смены.Предоставив справку о беременности меня переводят на другую работу в день с зароботком в два раза меньше.Я не согласна, но мне сказали либо я сижу дома либо работаю на предложенной работе.У нас уже были беременные,которые до декрета работали на такой же должности как я и ходили в ночь.Противопоказаний со стороны врачей нет.Имею ли я право остаться на своей должности?И могут ли меня перевести на менее оплачиваемую должность_?

02.06.2016, 13:32

Здравствуйте. Перевести могут. Но с сохранением среднего заработка. Вы, также, вправе и дома находиться с сохранением среднего заработка.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

ТК РФ, Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 254 ТК РФ

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

03.06.2016, 14:06

Работпю в ночные смены.Предоставив справку о беременности меня переводят на другую работу в день с зароботком в два раза меньше.Я не согласна, но мне сказали либо я сижу дома либо работаю на предложенной работе.У нас уже были беременные,которые до декрета работали на такой же должности как я и ходили в ночь.Противопоказаний со стороны врачей нет.Имею ли я право остаться на своей должности?И могут ли меня перевести на менее оплачиваемую должность_?

02.06.2016, 14:44

Если врачи не против, то должны оставить. Перевод без Вашего согласия запрещен ст. 72 ТК РФ

02.06.2016, 14:47

Как правильно написать заявление, чтобы можно было остаться беременной работать в ночные смены?Медицинских противопоказаний нет.

02.06.2016, 16:10

Так и напишите: прошу не переводить меня на легкий труд (в дневную смену), так как медицинских противопоказаний к работе в ночную смену нет, чувствую себя хорошо.

02.06.2016, 16:12

Это на усмотрение руководителя перевод или нет?Если я напишу заявление. Как юридически правильно ?

02.06.2016, 16:58

Если нет медицинских показаний и не т Вашего желания, то работодатель не имеет права Вас переводить.

02.06.2016, 17:00

Мне сказали либо посадят дома, либо переведут на другую должность,ниже той которую я сейчас занимают и менее оплачиваемую.Не зависимо от моего желания и мёд. показаний.Насколькотэьо правомерно и что ч могу сделать чтобы остаться на прежней должности?

02.06.2016, 22:17

Юриспруденция не знает понятий "сказали". Будет приказ - можно будет обсуждать

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

ТК РФ, Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

03.06.2016, 14:07

Мне сказали либо посадят дома, либо переведут на другую должность,ниже той которую я сейчас занимают и менее оплачиваемую.Не зависимо от моего желания и мед. показаний.Насколько это правомерно и что я могу сделать чтобы остаться на прежней должности?

02.06.2016, 22:29

---Здравствуйте, не факт что работодатель будет так рисковать. он переведёт вас в дневную смену. на основании справки о беременности. Всего хорошего.

02.06.2016, 22:50

А чем работодатель рискует? Я напишу заявление с просьбой не переводить меня на лёгкий труд.Показаний медицинских для этого нет.Чуствую себя хорошо,а лёгкий труд- это сидеть отпускать машины и дышать целый день выхлопными газами.До меня на токой же должности с ночными сменами до декрета дороботали два сотрудника.Их не переводили на дневную работу,причём они лежали на сохранении т.е. им КПК раз и нужен был лёгкий труд. Как мне можно остаться на прежней работе?

03.06.2016, 10:12

---Здравствуйте, имеете право подать заявление. почему нет? работодатель и даст вам ответ на этот вопрос. Всего хорошего.

03.06.2016, 10:45

Т.е.все на усмотрение руководителя?Так она мне чётко дала понять,что на прежней работе меня не оставит Переведут на менее оплачиваемую. Законно это?

03.06.2016, 13:07

нет это не законно

03.06.2016, 13:11

Что мне надо сделать чтобы остаться на прежней работе с прежним заработком?

03.06.2016, 13:27

Вы всегда можете обратиться за защитой своих прав в трудовую инспекцию.

03.06.2016, 13:28

Мне сказали ,что на основании 96 Ст .ТК. меня переведут на работу в дневную смену.А у нас только менее оплачиааемая работа в дневную смену,да и по вредности она мне менее желанна.Это отпускать машины и целый день дышать выхлопными газами.Есть ли какой закон,по которому я могу остаться на своей работе?

03.06.2016, 13:32

Вы задали слишком много вопросов и исчерпали все лимиты

Обращайтесь к юристу очно или в категорию ВИП вопросы

ДУМАЮ УЖЕ ДОСТАТОЧНО уточнений.

03.06.2016, 13:33

Вас не могут перевести куда-либо, если Вы не дадите согласие на это, Ольга Николаевна.

03.06.2016, 13:37

Вам дали справку о беременности или о том, что вас необходимо перевести на легкий труд? Если первое, то никаких переводов быть не может, нет оснований. Продолжайте работать на своем рабочем месте.

Если второе, то работодатель обязан вас перевести, но с вашего письменного согласия. Нет согласия, нет перевода.

Если все-таки переведут, то пишите жалобу в трудовую инспекцию.

03.06.2016, 13:53

Я предоставила только справку о беременности.

03.06.2016, 16:17

Я предоставила только справку о беременности.Но мне говорят что по96 Ст.ТК. они меня переведут на дневные смены на другую менее оплачиваемую должность не зависимо от того хочу ч этого или нет.т.

03.06.2016, 16:22

Вас должны перевести на легкий труд с доплатой до среднего заработка

03.06.2016, 16:27

Вы в любой момент сможете пожаловаться в трудовую инспекцию.

03.06.2016, 16:32

Мне сказали ,что на основании 96 Ст .ТК. меня переведут на работу в дневную смену.А у нас только менее оплачиааемая работа в дневную смену,да и по вредности она мне менее желанна.Это отпускать машины и целый день дышать выхлопными газами.Есть ли какой закон, по которому я могу остаться на своей работе?

03.06.2016, 16:32

Вас защищает трудовой кодекс.

03.06.2016, 16:34

Вы в очередной, сорок пятый раз твердите, что Вам сказали...

Ваш работодатель может говорить что угодно. Он прав, ссылаясь на ст. 96 ТК РФ, Согласно данной статьи беременные женщины к работе в ночное время не допускаются. То есть, работодатель не должен Вас переводить на другое место, а лишь освободить от ночных смен.

Я Вам выше дважды ответила, что Вас могут перевести на работу только в день. Но при этом, Вы не потеряете в заработной плате. Поскольку если там зарплата ниже, то Вам обязаны доплачивать до среднего заработка.

Если будет по другому - обращайтесь с жалобой в прокуратуру и трудовую инспекцию.

И не стоит кивать на других, которые лежали на сохранении. Они туда были направлены не из-за работы. А по здоровью.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

03.06.2016, 16:50