Черемхово, 02.06.2016, 03:57

Развелась с мужем, ипотека, выселение и неуплата коммунальных услуг - Как решить проблему и обеспечить жизнь детей?

Вопрос №10704165 из г. Иркутск
опубликован 02.06.2016, 03:57
Такой вопрос. Развелись с мужем взята квартира в ипотеку выгнал нас из квартиры с детьми, за коммунальные услуги не платит. ЖКХ подало исковое заявление. Как мне быть я с детьми год не живем в этой квартире.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращаться в суд с иском о разделе совместного имущества и долгов, в соответствии со ст. 131-132 ГПК РФ. Относительно долгов по ЖКХ, обращаться в суд с иском о нечинении препятствий в пользовании совместным имуществом супругов, если квартира приобретена в браке, в суде одновременно с рассмотрением дела устанавливать, что с такого-то времени супруг препятствует проживанию в квартире. Потом на основании решения суда отбиваться от исковых требований ЖКХ. До рассмотрения иска просить суд приостановить производство по делу о взыскании долга по ЖКХ. Если вынесен судебный приказ, то отменять его.

02.06.2016, 04:04

Делить имущество в судебном порядке, взыскивать половину коммунальных платежей с супруга бывшего, если желаете можно вселиться дополнительно. вот и все.

С коллегой не соглашусь, конечно все радужно рассказал, но не так как в действительности, тот факт что вы не проживали в квартире никак не повлияет на решения суда о выплатах коммунальных платежей, поскольку вы собственник квартиры, а также там зарегистрированы.

02.06.2016, 04:49

Так вот суд будет уже на днях с ЖКХ. Каким мне путем идти?

02.06.2016, 04:13

Без промедления обращаться в суд с иском о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением. С иском о разделе совместного имущества супругов. На исках в канцелярии Вам поставят отметки и появятся карточки дел. Ссылаясь на поданные иски просить суд приостановить производство по делу о взыскании задолженности до рассмотрении дела о нечинении препятствий по существу, так как решение дела может повлиять на решение о взыскании задолженности, в связи с тем, что по вине ответчика Вы не проживали в жилом помещении и были лишены возможности им пользоваться.

02.06.2016, 04:17