Работодатель нарушил ТК РФ, предложив работнику пройти обучение за его счет и условив это дополнительным соглашением

Вопрос №10712105 из г. Москва
опубликован 02.06.2016, 21:34
Работодатель предложил работнику работавшему по срочному трудовому договору (6 месяцев) пройти обучение за счет работника, объясняя это тем, что если работника обучить за счет предприятия то согласно доп. соглашения ему необходимо будет отработать на предприятии больше года. Нарушил ли работодатель ТК РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

но в ст.196 ТК РФ говорится, что работодатель должен обучать работника и это является его обязанностью, и расходы должен оплачивать работодатель.

03.06.2016, 21:33

Это Ваш выбор, Вы можете отказаться от таких условий.

03.06.2016, 21:35

смотрите он обязан вас обучать в рамках вашей должностной инструкции. Если вы не хотите оплачивать - вас никто не заставляет, но и обучения не будет .

03.06.2016, 21:36

все верно вы пишите, но у вас срочный трудовой договор и доп. соглашение ( в случаи обучения отработать 1 год) поэтому его действия законные, а вы если хотите пройти обучение, то подпишите доп. соглашение.

03.06.2016, 21:38

Здравствуйте! никаких нарушений нет.

02.06.2016, 21:37

Нарушений со стороны работодателя нет. Это Ваш добровольный выбор.

02.06.2016, 21:53

но в ст.196 ТК РФ говорится, что работодатель должен обучать работника и это является его обязанностью, и расходы должен оплачивать работодатель.

03.06.2016, 21:33

Это Ваш выбор, Вы можете отказаться от таких условий.

03.06.2016, 21:35

смотрите он обязан вас обучать в рамках вашей должностной инструкции. Если вы не хотите оплачивать - вас никто не заставляет, но и обучения не будет .

03.06.2016, 21:36

все верно вы пишите, но у вас срочный трудовой договор и доп. соглашение ( в случаи обучения отработать 1 год) поэтому его действия законные, а вы если хотите пройти обучение, то подпишите доп. соглашение.

03.06.2016, 21:38

На какой закон сослаться, что работодатель не нарушает ничего, предложив работнику учебу за свой счет?

18.06.2016, 21:41

Нет таких законов, Вы либо соглашаетесь, либо нет.

18.06.2016, 21:43