Краснодар, 02.06.2016, 22:47

Основания для отказа от отработки двухнедельного срока при увольнении - ситуация и возможности

Вопрос №10712833 из г. Тамбов
опубликован 02.06.2016, 22:47
Здравстуйте! Хотела бы проконсультироваться по вопросу увольнения. Работаю в компании чуть меньше года. Сейчас хочу уволиться. Меня просят отработать 2 недели, но возможности у меня такой нет, поскольку я нашла другую работу. Скажите могу ли я не отрабатывать эти 2 недели и какие основания для этого должны быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

А вас никто просить не о чем и не должен. Работнику законом дается право расторгнуть трудовой договор по своей инициативе при обязательном условии о предупреждении работодателя о своем желании не менее чем за две недели. Статья 80 ТК РФ . Досрочное увольнение возможно только по соглашению с работодателем. Хотите уволиться раньше - договаривайтесь.

02.06.2016, 23:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте. Только по согласованию с работодателем.

02.06.2016, 22:48

МОЖЕТЕ

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Предъявите работодателю подтверждение от нового работодателя - и удача на вашей стороне

02.06.2016, 22:51

Т.е. в этом случае только работодатель принимает решение о расторжении договора, грубо говоря все зависит от его желания, моё желание во внимание не берётся?

02.06.2016, 22:56

---Здравствуйте, вы всё верно понимаете. Всего хорошего.

02.06.2016, 22:58

От согласия работодателя зависит досрочное увольнение. Ваше право расторгнуть договор никто не оспаривает, только нужно выполнить условие о сроке предупреждения по требованию закона по сути для того, чтобы найти замену и не нарушать непрерывность производства работ.

02.06.2016, 23:15