Расчет коммунальных услуг в 3-х комнатной квартире с 1 собственником и 2 совладельцами - подробности и особенности

Тема-Оплата коммунальных услуг. Вопрос-как ведется расчет ком. услуг в 3-х комнатной квартире где проживает 1 собственник и 2 совладельца.
Лучший ответ

Оплата коммунальных услуг. Вопрос-как ведется расчет воды(оборудован общий счетчик воды) в 3-х комнатной квартире где проживает 1 собственник(одна семья) и 2 совладельца(брата, др семья). Сумма делиться на всех проживающих в данный момент, прописанных или собственников квартиры. А если приехали гости ? то как быть?

Ксения, в этом случае, если гости приехали на срок более пяти дней, то составлять акт и включать их в оплату как фактически проживающих.

Здравствуйте. По показаниям приборов учета, площади жилья.

Тема-Оплата коммунальных услуг. Вопрос-как ведется расчет ком. услуг в 3-х комнатной квартире где проживает 1 собственник и 2 совладельца. Сумма делиться на всех проживающих, прописаных или собственников квартиры

Если Вы хотите, чтобы сумма делилась между собственниками, делайте отдельные лицевые счета. А так, выставляется один счет на всех, далее Вы уже сами между собой решаете, кто сколько будет платить

Если счета не разделены, то выставляется один на всех.

напишите пожалуйста статью закона по этому вопросу

Читайте Постановление Правительства РФ №354 от 06.05.2011 г.

Одной статьей это не регулируется.

У Вас есть индивидуальные приборы учета? Вы составляете одну семью или проживают разные семьи? Жилые помещения закреплены за отдельными людьми?

жилищный кодекс.

2 комнаты принадлежать братьям, они совладельцы и 1 комната в собственности др семьи

делите лицевые счета, так удобнее.

Я думаю, что плата за квартиру должна начисляться в соответствии с п. 50. Правил предоставления коммунальных услуг № 354: Расчет размера платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю, проживающему в комнате (комнатах) в жилом помещении, являющемся коммунальной квартирой (далее - коммунальная квартира), осуществляется в соответствии с формулами 7, 8, 16, 19 и 21 приложения N 2 к настоящим Правилам, а в случае установления двухкомпонентных тарифов на горячую воду - в соответствии с формулами 25 - 27 приложения N 2 к настоящим Правилам.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.02.2015 N 129)

Если коммунальная квартира оборудована общим (квартирным) прибором учета электрической энергии и при этом все комнаты в коммунальной квартире оборудованы комнатными приборами учета электрической энергии, то размер платы за коммунальную услугу по электроснабжению, предоставленную потребителю в комнате в коммунальной квартире, определяется в соответствии с формулой 9 приложения N 2 к настоящим Правилам.

Если коммунальная квартира оборудована общим (квартирным) прибором учета электрической энергии и при этом не все комнаты в коммунальной квартире оборудованы комнатными приборами учета электрической энергии, то расчет размера платы за коммунальную услугу по электроснабжению, предоставленную потребителю, проживающему в комнате (комнатах), оборудованной комнатным прибором учета электрической энергии, осуществляется исходя из показаний комнатного прибора учета и достигнутого соглашения между всеми потребителями в коммунальной квартире о порядке определения объема (количества) электрической энергии, потребленной в помещениях, являющихся общим имуществом собственников комнат в коммунальной квартире, и о его распределении между всеми потребителями в коммунальной квартире.

Указанное соглашение должно быть оформлено в письменной форме, подписано потребителями коммунальной квартиры или их уполномоченными представителями и передано исполнителю. Исполнитель в этом случае осуществляет расчет платы за коммунальную услугу по электроснабжению, предоставленную потребителям в коммунальной квартире в соответствии с полученным от них соглашением, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором такое соглашение было передано исполнителю.

При отсутствии указанного соглашения расчет платы за коммунальную услугу по электроснабжению осуществляется в соответствии с формулой 7 приложения N 2 к настоящим Правилам без учета показаний комнатных приборов учета электрической энергии.