Москва, 03.06.2016, 10:03

Расчет коммунальных услуг в 3-х комнатной квартире с 1 собственником и 2 совладельцами - подробности и особенности

Вопрос №10715134 из г. Москва
опубликован 03.06.2016, 10:03
Тема-Оплата коммунальных услуг. Вопрос-как ведется расчет ком. услуг в 3-х комнатной квартире где проживает 1 собственник и 2 совладельца.
Лучший ответ
Рекомендуется

Оплата коммунальных услуг. Вопрос-как ведется расчет воды(оборудован общий счетчик воды) в 3-х комнатной квартире где проживает 1 собственник(одна семья) и 2 совладельца(брата, др семья). Сумма делиться на всех проживающих в данный момент, прописанных или собственников квартиры. А если приехали гости ? то как быть?

03.06.2016, 11:11

Ксения, в этом случае, если гости приехали на срок более пяти дней, то составлять акт и включать их в оплату как фактически проживающих.

03.06.2016, 11:18

Здравствуйте. По показаниям приборов учета, площади жилья.

03.06.2016, 10:05

Тема-Оплата коммунальных услуг. Вопрос-как ведется расчет ком. услуг в 3-х комнатной квартире где проживает 1 собственник и 2 совладельца. Сумма делиться на всех проживающих, прописаных или собственников квартиры

03.06.2016, 10:09

Если Вы хотите, чтобы сумма делилась между собственниками, делайте отдельные лицевые счета. А так, выставляется один счет на всех, далее Вы уже сами между собой решаете, кто сколько будет платить

03.06.2016, 10:13

Если счета не разделены, то выставляется один на всех.

03.06.2016, 10:56

напишите пожалуйста статью закона по этому вопросу

03.06.2016, 10:41

Читайте Постановление Правительства РФ №354 от 06.05.2011 г.

Одной статьей это не регулируется.

03.06.2016, 10:44

У Вас есть индивидуальные приборы учета? Вы составляете одну семью или проживают разные семьи? Жилые помещения закреплены за отдельными людьми?

03.06.2016, 10:46

жилищный кодекс.

03.06.2016, 10:56

2 комнаты принадлежать братьям, они совладельцы и 1 комната в собственности др семьи

03.06.2016, 10:50

делите лицевые счета, так удобнее.

03.06.2016, 10:56

Я думаю, что плата за квартиру должна начисляться в соответствии с п. 50. Правил предоставления коммунальных услуг № 354: Расчет размера платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю, проживающему в комнате (комнатах) в жилом помещении, являющемся коммунальной квартирой (далее - коммунальная квартира), осуществляется в соответствии с формулами 7, 8, 16, 19 и 21 приложения N 2 к настоящим Правилам, а в случае установления двухкомпонентных тарифов на горячую воду - в соответствии с формулами 25 - 27 приложения N 2 к настоящим Правилам.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.02.2015 N 129)

Если коммунальная квартира оборудована общим (квартирным) прибором учета электрической энергии и при этом все комнаты в коммунальной квартире оборудованы комнатными приборами учета электрической энергии, то размер платы за коммунальную услугу по электроснабжению, предоставленную потребителю в комнате в коммунальной квартире, определяется в соответствии с формулой 9 приложения N 2 к настоящим Правилам.

Если коммунальная квартира оборудована общим (квартирным) прибором учета электрической энергии и при этом не все комнаты в коммунальной квартире оборудованы комнатными приборами учета электрической энергии, то расчет размера платы за коммунальную услугу по электроснабжению, предоставленную потребителю, проживающему в комнате (комнатах), оборудованной комнатным прибором учета электрической энергии, осуществляется исходя из показаний комнатного прибора учета и достигнутого соглашения между всеми потребителями в коммунальной квартире о порядке определения объема (количества) электрической энергии, потребленной в помещениях, являющихся общим имуществом собственников комнат в коммунальной квартире, и о его распределении между всеми потребителями в коммунальной квартире.

Указанное соглашение должно быть оформлено в письменной форме, подписано потребителями коммунальной квартиры или их уполномоченными представителями и передано исполнителю. Исполнитель в этом случае осуществляет расчет платы за коммунальную услугу по электроснабжению, предоставленную потребителям в коммунальной квартире в соответствии с полученным от них соглашением, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором такое соглашение было передано исполнителю.

При отсутствии указанного соглашения расчет платы за коммунальную услугу по электроснабжению осуществляется в соответствии с формулой 7 приложения N 2 к настоящим Правилам без учета показаний комнатных приборов учета электрической энергии.

03.06.2016, 10:57

Оплата коммунальных услуг. Вопрос-как ведется расчет воды(оборудован общий счетчик воды) в 3-х комнатной квартире где проживает 1 собственник(одна семья) и 2 совладельца(брата, др семья). Сумма делиться на всех проживающих в данный момент, прописанных или собственников квартиры. А если приехали гости ? то как быть?

03.06.2016, 11:11

Ксения, в этом случае, если гости приехали на срок более пяти дней, то составлять акт и включать их в оплату как фактически проживающих.

03.06.2016, 11:18