Санкт-Петербург, 04.06.2016, 08:05

Ответственность бухгалтера СНТ за недостачу в кассе без заключения договоров - что грозит и как решить проблему?

Вопрос №10721144 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.06.2016, 08:05
Я бухгалтер СНТ. Со мной не заключали никаких договоров, просто был приказ. Могут ли меня привлечь к ответственности за недостачу в кассе? Сбор денег тоже лежит на мне.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да нет у нас сейфа, и деньги собираем на лавочке

04.06.2016, 08:47

деньги собираем на лавочке...

по закону проблематично

Статья 16 Трудового кодекса Российской Федерации. Основания возникновения трудовых отношений Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом. В случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате: назначения на должность или утверждения в должности; судебного решения о заключении трудового договора; признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен Фактическое допущение работника к работе без ведома или поручения работодателя либо его уполномоченного на это представителя запрещается.

04.06.2016, 08:51

Елена, это вина самого Работодателя. Условия для сохранности средств денежных он должен предоставлять. При первой -же проверке его налоговая и прокуратура так накажут, что мало не покажется. В этом случае Вы вообще при отсутствии и договора о полной мат. ответственности ( а он на таких должностях обязателен,) и при нарушениях со стороны работодателя, Вас привлечь очень проблематично. Будут давить, сразу идите в прокуратуру. Нападение нужно с Вашей стороны первой. Не ждите, пока Вас таскать начнут.

04.06.2016, 08:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

могут привлечь. если есть ваша вина в несохранности денежных средств

04.06.2016, 08:07
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Что значит в не сохранности денежных средств

04.06.2016, 08:35

не следили за кассой, отвлекались, оставляли открытой и отлучались. а могут и в краже обвинить

04.06.2016, 08:37

А у Вас договора нет о полной материальной ответственности и должностной инструкции. Одного приказа мало и нет никаких актов, кражу доказывать надо и актировать Ваши нарушения, если они есть. Так просто ничего не получится.

04.06.2016, 08:41

как кассир вы отвечаете за сохранность ДС, то есть обязаны складывать их в сейф, сейф опечатывать и т.д.

04.06.2016, 08:42

Да нет у нас сейфа, и деньги собираем на лавочке

04.06.2016, 08:47

деньги собираем на лавочке...

по закону проблематично

Статья 16 Трудового кодекса Российской Федерации. Основания возникновения трудовых отношений Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом. В случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате: назначения на должность или утверждения в должности; судебного решения о заключении трудового договора; признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен Фактическое допущение работника к работе без ведома или поручения работодателя либо его уполномоченного на это представителя запрещается.

04.06.2016, 08:51

Елена, это вина самого Работодателя. Условия для сохранности средств денежных он должен предоставлять. При первой -же проверке его налоговая и прокуратура так накажут, что мало не покажется. В этом случае Вы вообще при отсутствии и договора о полной мат. ответственности ( а он на таких должностях обязателен,) и при нарушениях со стороны работодателя, Вас привлечь очень проблематично. Будут давить, сразу идите в прокуратуру. Нападение нужно с Вашей стороны первой. Не ждите, пока Вас таскать начнут.

04.06.2016, 08:57