Нарушение договора поручительства при сокращении заемщика - какие действия предпринять?
В 2007 году подписался под договором поручительства, в кредитном договоре есть пункт, где изложено следующее: В случае увольнения Заемщика из системы Сбербанка России с ним не позднее даты увольнения: а) заключается дополнительное соглашение к настоящему договору, согласно которому процентная ставка за пользованием кредитом устанавливается в размере действующей на дату увольнения Заемщика ставки Сбербанка России для физических лиц по кредитам на неотложные нужды в валюте настоящего договора; б) переоформляется:
- срочное обязательство на остаток основного долга по кредиту (при необходимости)
- договоры поручительства.
Данного Заемщика сократили в 2015 году и меня не уведомили, ни каких дополнительных соглашений не подписывал об изменении договорных отношений. Свои сведения в банк предоставил об изменении места жительства еще в 2012 году когда оформил Ипотечный кредит. Недавно получил СМС о имеющейся задолженности перед ПАО Сбербанк от ООО "АктивБизнесКоллекшин" На следующий день звонок и с просьбой закрыть задолженность, на что я ответил что платить не буду. Согласно статье 376 ГК РФ банк не перезаключил договор со мною. Правомерно сейчас пытаются взыскать задолженность с меня (поручителя) и какие мои действия.
Лучший ответ
Здравствуйте! Неправомерны,если Вы верно прописали условия договора.Ничего не платить ,ждать суда.
Спасибо, именно так и сделаю!