Сбербанк отказал в снижении процентной ставки по ипотечному кредиту после изменения правительственного постановления - как поступить в данной ситуации?
13.03.2015 г. я подписала кредитный договор со Сбербанком, согласно которому будет выделен кредит под строящееся жилье под 14,5% годовых. В этот же день было принято Постановление Правительства России №220, утвержденное Председателем Правительства РФ Д. Медведевым, согласно которому ипотечные кредиты гражданам устанавливаются в размере 13% годовых.
Вышеуказанный документ устанавливает Правила предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям на возмещение недополученных доходов по выданным физическим лицам ипотечным кредитам в период с 1 марта 2015 г. до 1 марта 2016 г.
Кроме того, в документе указываются условия субсидирования кредитов: дата заключения договора (не ранее 1 марта 2015 г.), валюта, размер кредита, размер собственных средств, срок кредита. Мой договор полностью соответствует всем условиям, указанным в Постановлении №220.
На текущий момент кредит Сбербанком фактически не выдавался, т.к. договор долевого участия находится на регистрации в органах юстиции, а по условиям кредитного договора средства застройщику перечисляются после регистрации.
Следует учесть тот факт, что 17 марта 2015 г. Правительственная комиссия по экономическому развитию и интеграции приняла решение по снижению ставки по программе субсидирования с 13 до 12 процентов годовых.
После этих событий Сбербанк объявил, что с 18 марта 2015 г. будет выдавать гражданам ипотечные кредиты по ставке 12%.
Я обратилась с просьбой оформить дополнительное соглашение к моему кредитному договору об уменьшении процентной ставки по кредиту с 14,5% до 12%, мотивируя датой заключения договора (13 марта 2015 г. – это не ранее 1 марта 2015 г.) и прочими условиями.
Но работники Сбербанка ответили, что применение ставки 12% будет учтено только при оформлении кредитных договоров, заключенных, начиная с 18.03.2015 г.
Прав ли Сбербанк? И что мне делать в этой ситуации?
Лучший ответ
Добейтесь у СБ письменного отказа, который потом можно обжаловать в суде.
Спасибо за ответ!
У СБ - своя правда, а у вас - своя. Не согласны - в суд, какое будет решение (чья правда победит) - неизвестно.