Благовещенск, 04.06.2016, 08:59

Законность претензий Пенсионного фонда по переплате пенсии на ребёнка-инвалида и срок давности в таких делах

Вопрос №10721994 из г. Благовещенск
опубликован 04.06.2016, 08:59
В июне 2012 года я зарегестрировала ИП. Через 6 месяцев закрыла. А год назад мне арестовали счёт, так как за эти 6 месяц Пенсионный фонд мне переплатил пенсию на ребёнка-инвалида на 15000 рублей. Законны ли претензии ко мне со стороны Пенсионного фонда, и есть ли у таких дел срок давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

срок давности в данном случае не причем.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

04.06.2016, 09:03
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

А претензии от Пенсионного фонда вобще законны? Ведь это их вина, что шла переплата?

04.06.2016, 09:17

Претензии законны, а вот их взыскание/удержание - нет.

04.06.2016, 09:25

Обязана ли я возвращать переплату по пенсии, выплаченную четыре года назад?

04.06.2016, 09:22

Нет, не обязаны, и Вы можете обжаловать как действия приставов, так и действия сотрудников ПФ РФ в порядке административного иска в суде.

04.06.2016, 09:26