Имею ли право в судебном порядке отвоевать пару дней в неделю (как тетя) на общение с ней?
Юлия, есть еще такая статья 67 СК РФ . Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников
1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.
С уважением Павел Львович
Здравствуйте, Юлия
Понимаю Вашу боль, скажу вам следующее, что касается воспитания ребенка родителями. В соответствии со ст. 63 СК РФ Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей
1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей перед всеми другими лицами.
Думаю ложится спать в три часа ночи ребенку пяти лет при этом слушать песни матерные и т.д. не есть духовное и нравственное воспитание.
В соответствии со ст. 55 СК РФ Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками
1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками.
Вам или бабушке девочки, нужно обратиться в первую очередь в орган опеки и попечительства, рассказать все как есть, пусть привлекут милицию (отдел по работе с несовершеннолетними) для установления факта нарушения прав ребенка. Если придут сразу с вопросами семья девочки будет отнекиваться и говорить, что это было но всего лишь один раз и т.д.
Будут вопросы обращайтесь.
С уважением Павел Львович
Юлия! Если читать буквально статью 55 Семейного Кодекса РФ то вы (тетя) можете относиться к другим родственникам.
1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями,
сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его
недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.
В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из
них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в
разных государствах.
2. Ребенок, находящийся в экстремальной ситуации (задержание, арест, заключение под
стражу, нахождение в лечебном учреждении и другое), имеет право на общение со своими
родителями и другими родственниками в порядке, установленном законом.
Вы вправе обратиться как бабушка, так и тетя в суд с иском об определении порядка общения с ребенком.
Да, родственники имеют право на общение. Вы можете в судебном порядке установить определённые дни такого общения.