LSN Messenger
Киев, 04.06.2016, 14:36

Претендует ли мой брат на часть квартиры после смерти мамы, если он не указан в договоре?

Вопрос №10723884 из г. Киев
опубликован 04.06.2016, 14:36
Умерла мама. Осталась квартира, в которой приписана я и трое моих детей. В договоре купли-продажи указаны покойная мама (за себя и мою несовершеннолетнюю племянницу) и я. Сейчас племянница совершеннолетняя. Также у меня есть брат, но он не прописан в квартире и не указан в договоре. Может ли он претендовать сейчас на часть квартиры? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы дочь, то наследниками являетесь вы и ваш брат. Никакие племянники в данном случае не наследуют.

04.06.2016, 14:41

Может претендовать брат как наследник первой очереди по закону.

Если он не реализует свое право, тогда наследство получат наследники, которые его приняли, т.е. Вы.

В состав наследства входит только та доля, которая принадлежала маме на момент открытия наследства.

04.06.2016, 15:29

Если в течении полугода брат не обратится к нотариуса каковы могут быть последствия?

04.06.2016, 14:52

может пропустить срок, придется в суд обращаться.Сложнее будет

04.06.2016, 14:54

Нотариус должна выдать Вам свидетельство о праве на наследство на все имущество, что входит в состав наследства.

Стаття 1272 ЦКУ. Наслідки пропущення строку для прийняття спадщини

1. Якщо спадкоємець протягом строку, встановленого статтею 1270 цього Кодексу, не подав заяву про прийняття спадщини, він вважається таким, що не прийняв її.

2. За письмовою згодою спадкоємців, які прийняли спадщину, спадкоємець, який пропустив строк для прийняття спадщини, може подати заяву про прийняття спадщини нотаріусу або в сільських населених пунктах - уповноваженій на це посадовій особі відповідного органу місцевого самоврядування за місцем відкриття спадщини.

3. За позовом спадкоємця, який пропустив строк для прийняття спадщини з поважної причини, суд може визначити йому додатковий строк, достатній для подання ним заяви про прийняття спадщини.

04.06.2016, 15:31