Особенности возврата средств при покупке товаров через интернет - проблемы с условиями и способами возврата
Здравствуйте.
Это нормальный срок для реагирования на требование потребителя (10 дней), он исходит из норм закона о защите прав потребителей.
Относительно доставки до торгпреда - это на Ваше пожелание, можете и не доставлять до него, можете просто посылкой отправить.
Возврат только резиденту - полный бред, не обращайте внимание, т.к. законом определено понятие:
потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности
гражданином какой страны при этом является потребитель - не уточняется, и это хорошо.
10 дней - с момента получения продавцом претензии потребителя с требованием возврата денег.
Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя
Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежит удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.