Санкт-Петербург, 05.06.2016, 12:40

Как найти адрес ответчика без достаточной информации для подачи иска на моральный вред?

Вопрос №10729136 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.06.2016, 12:40
Как узнать адрес ответчика если про него известно только следующее: Фото-видео его и имя отчество (может неверное, он его назвал так). Хочу подать иск на моральный вред. Или можно без адреса Ответчика как-то подать? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Без адреса нельзя. В этом и есть главная проблема подобного рода исков в связи с нарушением прав через интернет.

05.06.2016, 12:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

А как Вы подадите иск без адреса точного его проживания, без точного ФИО? Суд розыском ответчиков не занимается. Если только частного сыщика наймете.

05.06.2016, 12:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте. Без адреса невозможно. Если знаете, где находится, зарегистрировано его имущество, то можете иск подать по месту нахождения имущества. Иных вариантов нет

05.06.2016, 12:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Смотря за что моральный вред решили взыскать

05.06.2016, 12:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Возможно смогу узнать номер его машины, это поможет как-то адрес ответчика узнать? Моральный вред за угрозу убийством.

05.06.2016, 12:49

Здравствуйте! В таком случае в полицию заявляйте (ст. 119 УК РФ)

05.06.2016, 12:50

В этом случае не в суд надо обращаться, а в полицию. Это - уголовное дело.

05.06.2016, 12:52

ГИБДД просто так не обязано давать вам сведения об адресе .Только подача заявления в полицию ст141 УПК РФ по факту угрозы убийством может вам определить адрес этого человека

05.06.2016, 12:53

Лучше в суд, т.к. полиция о взыскании денежных средств не занимается. Да и угроза пустая на словах, но нервы подпортила.

05.06.2016, 12:53

суд не будет заниматься розыском адреса ответчика, лучше в полицию. как вам подсказали

05.06.2016, 12:55

Чтобы подать иск в суд вы согласно ст131 ГПК РФ в своем исковом заявлении должны указать и ФИО ответчика и его адрес

05.06.2016, 12:55

В таком случае дело и выеденного яйца не стоит, поскольку доказать ничего не сможете. Лучше сначала в полицию, если угроза реальной была

05.06.2016, 12:57