LSN Messenger
Москва, 05.06.2016, 23:12

Как подать иск по статье о мошенничестве в отношении девушки из Московской области, которая обманывала меня, находясь в больнице?

Вопрос №10732697 из г. Москва
опубликован 05.06.2016, 23:12
Суть вопроса следующая. Отношения с девушкой длились более двух лет. Большую часть времени, впрочем, она лежала в больнице, ее родственники требовали дорогостоящих операций, средств на медикаменты, похороны и т.д. Наконец, сама оказалась в коме из-за всех этих потер, и за нее на смс отвечала нянечка... И тут меня, можно сказать, ткнули лицом в ее сайт ВКонтакте, где я наглядно убедился в том, что бедствующий и лежащий в коме человек хорошо и обеспеченно живет, радуется крупным покупкам, меняет оплаченные мной лекарства на более полезные вещи. Т.е. человек не просто разок соврал, а цинично и крайне изощренно вводил меня в заблуждение, выманивая все большие суммы денег. Поэтому я бы хотел подать иск по статье о мошенничестве. Нужна профессиональная консультация, как и что нужно сделать. Проживаю в Москве, девушка - в Московской области. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Виктор,

Схема не новая. Подобные случаи имеют место быть. Обращайтесь с заявлением в полицию. Можете самостоятельно обратиться, можете воспользоваться помощью адвоката. Необходимо собрать доказательства.

06.06.2016, 00:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте!Обращайтесь за профессиональной консультацией.Постараемся помочь.

05.06.2016, 23:14

Здравствуйте! Попробуйте для начала подать заявление в полицию (ст.159 УК РФ). Еще нужно доказать факт передачи денег и т.д. Готовьте свидетелей и чеки (может переводы были по карте)

05.06.2016, 23:15

Вот все, что Вы здесь написали изложите в заявлении в полицию. Уже в рамках уголовного дела подается иск. Можно и даже нужно с указанием когда, на какие счета переводились средства. Хотите перед этим проконсультироваться - обратитесь у адвокату, чья квалификация устраивает.

05.06.2016, 23:16

В первую очередь следует обратиться в полицию с заявлением по факту мошенничества. После этого уже сможете заявить гражданский иск.

По поводу консультации пишите в л/с. Обсудим все вопросы.

05.06.2016, 23:25

Виктор, основания для возбуждения уголовного дела, исходя из представленной Вами информации, имеются. Но в Ваших интересах заранее позаботиться о доказательствах мошенничества со стороны девушки - документы, подтверждающие перевод Вами денежных средств, электронная переписка, свидетельские показания. После обращения в полицию собрать необходимые доказательства будет сложнее, да и девушка будет вести себя осторожно.

05.06.2016, 23:28

Да, деньги в основном переводились на карту. С кем из адвокатов правильнее консультироваться по этой теме? Мне кажется, что адвокат нужен (1) в Москве, чтобы можно было все обсудить лично, (2) с опытом ведения дел по ст. 159, (3) тот, кто "дружит" смс, ВКонтакте, и (4) женщина! Поскольку, если дело дойдет до суда, и с одной стороны будет хрупкая несчастная девушка, а с другой мужчины, то, мне кажется, решение судьи будет предрешено. Т.к. девушка гениально умеет на этом играть...

05.06.2016, 23:36

Все заявления возможно составлять дистанционно.До возможного возбуждения уголовного дела пройдет достаточно времени(не факт еще что возбудят).Если есть желание ,обращайтесь.И не путайте гражданский процесс с уголовным процессом.Если уголовное дело дойдет до суда ,то осудят на 95%.

05.06.2016, 23:39

Адвоката выбирать только Вам. Обращайтесь лично. У всех присутствующих есть свои страницы. Можете писать любому и обсуждать детали. Постарайтесь избежать тех, кто активно себя навязывает и тем более сам звонит или пишет. Пол значения не имеет. Судьи люди многоопытные и исключительно циничные. Их на жалость не разведешь.

05.06.2016, 23:40

Имеет значение только опыт адвоката и его профессиональные качества. До суда пока еще очень далеко - для начала нужно добиться возбуждения уголовного дела, что само по себе не так просто. Работать наши правоохранительные органы очень не любят - очень часто адвокату приходится это делать за них.

05.06.2016, 23:46

С кем правильнее работать, решать только Вам. Выбирайте по интуиции того, с кем Вам комфортнее и спокойнее было бы общаться, кому бы Вы могли доверять. Любой адвокат имеет членство в палате адвокатов. Можете проверить любого, уточнить его стаж. Мужчина или женщина- тоже Ваш выбор. Решайте, обращайтесь. Первый этап- составление заявления. От того, насколько грамотно оно будет составлено, будет зависеть возбуждение уголовного дела. Не ждите, что оно сразу будет возбуждено и дело скоро окажется в суде. Состав сложно доказуемый. Согласна с коллегами- работать полиция по таким делам не любит. Нужно будет постоянно толкать, чем Ваш адвокат и займется.

06.06.2016, 00:52