Санкт-Петербург, 06.06.2016, 11:09

Подтверждение финансирования приобретения квартиры в браке - какие документы использовать при разводе или дележе имущества

Вопрос №10735220 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.06.2016, 11:09
Если Квартира куплена в браке на жену, а большую сумму для покупки выделяет ее мать, какими документами можно будет подтвердить это, в случае развода/дележа имущества.
Лучший ответ
Рекомендуется

Договор целевого дарения денежных средств. Со всеми существенными условиями, включая порядок расходования денежных средств и (при необходимости) отчетности, акт приема-передачи и т.д. Сумеете составить правильно со всеми мельчайшими деталями - проблем не возникнет.

06.06.2016, 12:30
Оценка автора вопроса:
Руслан Олегович, Спасибо, у вас самый развернутый, полный и понятный ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

какие есть

свидетельство

\расписки

06.06.2016, 11:10
Оценка автора вопроса:
спасибо

договор дарения на денежные средства между матерью и дочкой, расписка от дочери, что получила от матери в дар денежные средства на покупку квартиры. Удачи.

06.06.2016, 11:19
Оценка автора вопроса:
спасибо,Вероника, я так и сделаю

Только письменными документами.. договором дарения денег Свидетели не подходят ст55 .60 ГПК РФ

06.06.2016, 11:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо,

ДОговор дарения денег между матерью и дочкой должен быть заключен нотариально? до заключения договора покупки квартиры на дочь?

06.06.2016, 12:04

Добрый день! нет, нотариального удостоверения не требуется. Если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственники, то декларировать доход и уплачивать налог при дарении не нужно (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

06.06.2016, 12:04

Договор дарения не обязательно заверять у нотариуса.

06.06.2016, 12:04

Да лучше заверить нотариально.

06.06.2016, 12:05

Простая письменная форма без нотариуса в 2х экземплярах для каждой..

06.06.2016, 20:16