Организация обязана предоставить отпуск работнику по истечении 6 месяцев работы - что делать, если отпустить его возможности нет?
Но трудовому кодексу право на очередной отпуск возникает у работника по истечении 6 мес. работы. Так как работник устроился на работу в этом году, то в графике отпусков его естественно нет. Вопрос: разве организация ОБЯЗАНА предоставить ему отпуск? А если нет возможности отпустить работника в это время, а будет только через 11 месяцев?
Уважаемая Наталья! Исходя из буквального толкования ст. 122 Трудового кодекса РФ , такая обязанность на работодателя возложена. Могу посоветовать вам воспользоваться ст 124 ТК РФ , в соответствие с которой в исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, допускается с согласия (обратите внимание-с согласия) работника перенесение отпуска на следующий рабочий год.