До недавнего времени наш коллектив работал по срочному трудовому договору (на время полномочий работодателя).
Разъясните, пожалуйста, следующую ситуацию. До недавнего времени наш коллектив работал по срочному трудовому договору (на время полномочий работодателя). Недавно непосредственный работодатель уволился, но нас сразу не уволили. Заставили подписать задним числом дополнение к предыдущему договору, где срок нашего срочного договора продлен на время полномочий и.о.
Правомерно ли это дополнение? Или по Кодексу (к сожалению, статью не помню): договор считается бессрочным, если в течение какого-то времени непосредственный работодатель нас не уволил?
Спасибо.
Уважаемая Марина!
Если Вы изменили условия срочного трудового договора по соглашению сторон и оформили это письмено - данное соглашение или дополнение в порядке ст.57 ТК РФ является законным. В порядке ст.58 ТК в случае истечения срока трудового договора и если ни одна из сторон не требует расторжения договора и работник продолжает работать после истечения срока трудового договора - трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.
С уважением,