Проблемы увольнения беременных женщин - нарушение прав работника или закона?
Разъясните пожалуйста следующую ситуацию: у моей жены с работодателем был заключен срочный трудовой договор. До 18.08.2009 года и работодатель в связи с этим ее уволил. 11.08 у нас родился ребенок. Правомерны ли действия работодателя, если брать в расчет статью 261 ТК РФ, в которой говорится о том что уволить женщину имеющую детей до 3-х лет невозможно? Или же это статья относиться только к бессрочным трудовым договора?. Спасибо.
Здравствуйте, Дмитрий. Все правильно, работодатель правомерно уволил Вашу жену по истечении срочного договора. Если бы на момент истечения срочного договора беременность не окончилась, тогда работодатель обязан был бы продлить срочный договор до окончания беременности.
С уважением, Виталий Борисович.