LSN Messenger
Кингисепп, 06.06.2016, 17:44

Можно ли наказать пенсионера за убийство, совершенное в 1962 году, после смены имени и фамилии?

Вопрос №10739065 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.06.2016, 17:44
Могут ли посадить человека за убийство совершенное в 1962 году в 22 года, сейчас он пенсионер и ему 77 лет, скрывался все это время и сменил имя и фамилию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если был объявлен в розыск, при этом розыск не закрыт - да, он может быть осужден и приговорен к лишению свободы на определенный срок.

06.06.2016, 17:24

Могут посадить конечно

06.06.2016, 17:45

Срок давности привлечения к уголовной ответствененности за преступления особой тяжести, к которым относится Убийство - 15 лет.

06.06.2016, 17:52

Нет. Прошел срок давности.

06.06.2016, 20:15

Здравствуйте! Вышли сроки давности.Дело возбудят и закроют.

06.06.2016, 23:31

Жителя станицы Грушевской под Новочеркасском будут судить за убийство, совершенное 54 года назад. По версии следствия, 8 июля 1962 года 21-летний Николай Цветов выстрелом из охотничьего ружья убил председателя Грушевского сельского совета. После этого он несколько раз выстрелил в участкового из Новочеркасска и его водителя. Милиционеры успели спрятаться за автомобиль и не пострадали. А Николаю Цветову удалось скрыться с места преступления.

Против Цветова возбудили уголовное дело и объявили его во всесоюзный розыск.

Позднее некий Виктор Маслов, отбывая наказание в Ульяновской области за покушение на убийство, сообщил сотрудникам исправительного учреждения о том, что он в действительности Цветов, подтвердил факт изменения фамилии и совершения преступлений в станице Грушевской в 1962 году. Сотрудники полиции Ростовской области установили, что Маслов и Цветов - это один и тот же человек.

Предварительное следствие по уголовному делу 54-летней давности было возобновлено в связи с установлением личности подозреваемого.

- Виктор Маслов обвиняется в умышленном убийстве, совершенном без отягчающих обстоятельств, а также в покушении на умышленное убийство двух или более лиц, - сообщили в прокуратуре Ростовской области.

Уголовное дело направлено для рассмотрения в Аксайский районный суд.

06.06.2016, 20:18

У вас лично какой интрес к этому делу? Если сугубо личный . то кто вы в это ситуациии. Или так -захотели про жизнь поговорить ?

Уголовное дело направлено для рассмотрения в Аксайский районный суд.

Вот суд и будет решать этот вопрос. а не мы- простые юристы. трудяги.

06.06.2016, 20:21

интерес, могут или нет.

Эрика так же посадили не за что!(

06.06.2016, 23:28

Эрика посадили за что.Просто вспомнили былые грехи т.е. мошенничество.

06.06.2016, 23:33