LSN Messenger
Благодарный, 06.06.2016, 20:41

Как выжить после наложения ареста на счета во время судебного процесса о банкротстве?

Вопрос №10740870 из г. Ставрополь
опубликован 06.06.2016, 20:41
Я готовлю документы в суд для признания себя банкротом, на последней стадии сбора документов, недавно позвонил мой юрист, и объяснил, что в течении судебного процесса может быть наложен арест на счета сроком до полугода, для сбора конкурсной основы, возникает вопрос а жить эти пол года на что, и возможно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо обсуждать эти вопросы с Вашим финансовым управляющим его юристом. Ответы неспециалистов неверны.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

06.06.2016, 22:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

да, арест будет точно наложен, кроме зарплатных счетов

06.06.2016, 20:42
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

в разных регионах практика разная. В СПб часть банков накладывают накопительный арест СРАЗУ, после введения даже реструктуризации.

Но не бойтесь, по запросу Ф У вы можете снимать сумму на жизнь.

06.06.2016, 21:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, ваш ответ – это то, что мне нужно!

Но юрист сказал, что и зарплата будет арестована. Читала, что из удерживаемых средств финуправляющий выделяет прожиточный минимум, правда это и как это происходит?

06.06.2016, 21:20

да, будет, как написал выше - по заявлению фин. упр. сможете снимать, если не изменяет память, до 50 тыс.

06.06.2016, 22:00

И еще вопрос, скажите пожалуйста, у меня открыты счета на детей,несовершеннолетних, куда поступают детское пособие и алименты, с этими счетами, что будет?

06.06.2016, 21:57

Здравствуйте! С данными счетами вообще ничего не может быть.

06.06.2016, 21:58

в процедуре реализации фин. упр. будет обязан закрыть ВСЕ ВАШИ счета. Надо будет писать ходатайство в арбитраж, об исключении этих сумм

(алименты и детские) из конкурсной массы.

Если счета открыты не на вас - не переживайте

06.06.2016, 22:00