Разрешено ли разделение 10-дневного отпуска на две рабочие недели без включения выходных?

Вопрос №10742063 из г. Москва
опубликован 06.06.2016, 23:28
Я хочу часть отпуска - 10 дней, разбить на части по пять дней, взяв их две недели подряд без включения выходных. То есть, написать два заявления, каждое из которых будет с понедельника по пятницу. Подскажите, пожалуйста, возможно ли это, так как мой работодатель утверждает, что с юридической стороны это разные отпуска и между ними должен быть рабочий промежуток.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней (часть 1 ст. 115 Трудового Кодкса РФ). В соответствии с частью первой ст. 125 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. Относительно других частей отпуска ограничений ТК РФ не установлено. Значит, как минимум 14 дней отпуска должны быть предоставлены подряд, а оставшиеся дни — частями любой продолжительности. На этот счет имеется Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 17.07.2009 N 2143-6-1, в котором предусмотрено, что работодатель не вправе самостоятельно решить вопрос не только о разделении ежегодного оплачиваемого отпуска на части, но и о продолжительности этих частей (в частности, в обязательном порядке требовать от работника включения в отпуск выходных дней). Этот вопрос решается только по соглашению сторон трудового договора.

06.06.2016, 23:55
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Я хочу часть отпуска - 10 дней, разбить на части по пять дней, взяв их две недели подряд без включения выходных

---ну и хотите. хотеть не вредно. никто вам их такому "умному" не даст.

06.06.2016, 23:53
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Разделение отпуска на части возможно только по соглашению сторон. Ст. 125 ТК РФ. Если работодатель не согласен , ваш фортель хоть и не запрещен законом, но не получится. Отпуска предоставляются в календарных днях

06.06.2016, 23:54
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Спасибо за ответы! Но они не совсем по теме моего вопроса. Потому как мне такому «умному» (как было замечено выше) готовы предоставить такой отпуск, но у работодателя возникает загвоздка в том, что он считает, что по закону он не вправе давать два отпуска подряд, которые разделены только выходными. По его мнению, между ними должна быть хотя бы одна-две рабочие недели. А не потому, что он не хочет! Так вот вопрос в том - можно ли по закону давать такой отпуск, если он удовлетворяет обе стороны в лице работодателя и работника?

07.06.2016, 00:38

Можно, по согласованию с работодателем. Трудовым кодексом это не запрещено.

07.06.2016, 00:58

Мой работодатель все еще не удовлетворен ответами, потому как, по его мнению, не прозвучало категоричных ответов «ДА». Законно - это или нет. В связи с чем (так как решается, быть такому отпуску или нет) слезно прошу еще несколько категоричных мнений на этот счет. Повторюсь вопрос в том – можно ли на законных основаниях давать два отпуска разделенных только выходными (пример: с 20.06.16 по 24.06.16 и с 27.06.16 по 01.07.16)???

07.06.2016, 23:29

Здравствуйте,Денис!

Да, это возможно. Ничего необычного в таком предоставлении отпуска нет. Никаких норм и законов о том, что между двумя отпусками должен быть рабочий промежуток не существует. Мало того, несколько полноценных отпусков могут длиться один за другим без каких-либо перерывов. Например, если беременной женщине задолжали отпуск за два года, то она может взять два полных ежегодных отпуска подряд, а потом сразу же уйти в отпуск по беременности и родам.

Поэтому "с юридической стороны" никаких препятствий для предоставления двух отпусков по пять дней с понедельника по пятницу не существует. Это может подтвердить любой юрист, любой кадровый работник. Если кто-то говорит, что между отпусками обязательно должен быть рабочий промежуток, пусть покажут норму закона, которая это устанавливает. Я буду очень рада ознакомиться.

Но.

Разделение отпуска на части возможно только и исключительно по согласию обеих сторон трудового договора (ст.125 ТК). Ваш работодатель имеет право просто отказать Вам. Без объяснения причин. Только потому, что он не хочет предоставлять Вам отпуска таким образом. Этого достаточно. Он обязан дать Вам полный отпуск. Но разделять отпуск на части, да ещё так, как Вы пожелаете, он не обязан. Поэтому без взаимного согласия такой отпуск, какой Вы хотите, не получить.Всего доброго!

07.06.2016, 23:50

У вас два отпуска по 5 календарных дней, попадающие на рабочие. . Мы сейчас рассмотрим ситуацию, в которой остальные 4 дня из 14 (двух по 5 попадающих на рабочие дни) вы конечно тоже будете просить на рабочие дни, тем самым на остаток отпуска в 14 календарных дней придутся не 10 рабочих как это будет у других работников, а 14. Отсюда и "самая умная" возникло.

В случае если работодатель согласится на такое разделение нужно помнить, Что оплатить оба отпуска придется согласно ст. 136 ТК РФ не позднее сем за три дня до начала первого , иначе будет нарушение.

/

Работодателю не нужны никакие доводы, чтобы отказать в таком разделении. Достаточно простого отказа с его стороны без указания причин. Разделение не согласовано, а значит невозможно в силу закона (ст. 125 ТК РФ ).

08.06.2016, 00:55