Санкт-Петербург, 07.06.2016, 08:26

Тайные действия дознавателя после пожара - почему жертве сообщили о возбуждении уголовного дела только через 4 месяца?

Вопрос №10742513 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.06.2016, 08:26
У меня в ночь с 25 на 26 января сгорел дом. В момент пожара никого в доме не проживал в течении полутора месяца. Проводка и счетчик были новыми. Были ожесточенные споры с соседями из-за земли. Вывод о человеческом вмешательстве напрашивается сам собой, о чем я и сказала дознавателю. В течении четырех месяцев вразумительного ответа от дознавателя я не получила не в устном и письменном виде. Сейчас только по телефону дознаватель мне сказал, что уголовное дело по 167 ст. не возбуждалось. Но ведь это уже знал в конце января! Почему я только сейчас об этом узнаю? Какие-то инструкции нарушил дознаватель? Можно ли его привлечь к административной ответственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Необходимо в мчс у дознавателя запросить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению, так как вы заинтересованное лицо. получив постановление обжаловать его в прокуратуре. причина поздней подаче - отсутствие вручения постановления вам нарочно или по почте. в обжаловании указать, что давались объяснения по причине пожара и конфликте с соседями, однако данный факт не был положен в основу рассмотрения причин пожара, а так же требовать возобновления рассмотрения дела с заключением исследовательской пожарной лаборатории. далее можно давать консультацию, при условии понимания по отмене постановления и возобновления дела.

07.06.2016, 13:26
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Вы можете подать жалобу на бездействие дознавателя в УВД или в прокуратуру и требовать проведения дополнительной проверки и возбуждения уголовного дела

07.06.2016, 08:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо , но хотелось бы поподробней.

В прокуратуру я уже написала. УВД (РФ?) как расшифровать? В Луге сплошная круговая порука!!! Администрация , дознаватели и полиция - никто не заинтересован в расследовании. Что ещё можно предпринять?

можно ли через интернет подать?

07.06.2016, 10:46

УВД - управление внутренних дел, полиция.

Можно подать жалобу в суд в порядке ст.125 УПК РФ

07.06.2016, 10:48

жалоба в суд ничего не изменит. для начала нужно на руках постановление, его отмена через прокуратуру. если данные действия не вразумят, то подать жалобу на сайте Генеральной прокуратуры на бездействие прокуратуры. Только не пишите на эмоциях, кратко и четко нужно указать факт конфликта, факт его сообщения при рассмотрении дела, факт не направления постановления вам и извещения о его получении.

07.06.2016, 13:29