Отказ от программы Молодая семья на погашение ипотеки в г. Ноябрьск - правомерность действий и возможность обжалования решения
У меня вопрос. Я подавала документы на программу молодая семья в г. Ноябрьск ЯНАО, на погашение существующей ипотеки, как неполная семья. Программа действует до 36 лет. Перечень документов на программу подается по сделкам купли-продажи в течение последних 5 лет. Я 1984 гр., не замужем. Двое детей, 2009 гр и 2015 гр. в 2013 году приобрела квартиру 51,1 м, на троих по нормам должно быть не менее 15 м, поэтому мы должны были пройти по данной программе. В итоге нам отказано на основании того, что в 2012 году мы с бывшим мужем приобретали квартиру 52,2 м 2, на двоих, пополам, у каждого свое св-во регистрации по 1/2. Мне сказали в департаменте по имуществу, что я ещё тогда в 2012 г. улучшила свои жил. условия. Та квартира приобреталась на средства мужа (2 млн) и средства банка (кредит брала я) 1 млн, в 2013 году мы развелись, чтобы продать квартиру, (т.к. муж отказывался), мне пришлось подать иск на раздел кредита, в результате суда было вынесено решение, квартира продается и делится пополам, со свей доли я закрываю кредит. Квартиру продали за те же деньги, что купили 2950000, поделили пополам по 1475000 и со своей доли я закрыла кредит 1 млн. Остатки средств 400 т. р я внесла как первоначальный взнос на новую квартиру и оформила ипотечный кредит в 2013 году самостоятельно. Больше сделок с недвижимостью за эти 5 лет я не совершала. Правомерны ли их действия в отказе по данной программе? Могу ли я обратиться с исковым заявлением для пересмотра решения, предъявив документы с продажи квартиры, которая покупалась совместно с мужем и о том, что впоследствии закрыла кредит самостоятельно? Как считаете, какое будет решение, есть ли смысл пробовать? Спасибо.
Лучший ответ
отказ вам правомерен
Хотелось бы поподробней