Необходимость проведения теста ДНК на ребенка бывшей жены - правомерность выплаты алиментов

Хотим узнать, действительно ли ребенок бывшей жены моего мужа - его и справедливо ли мы платим алименты. Сделать тест днк. Как заставить ее? Спасибо.
Лучший ответ

Вашему мужу необходимо обращаться в суд с иском об оспаривании отцовства, по месту жительства бывшей жены. В рамках гражданского дела по ходатайству истца может быть назначена и проведена соответствующая молекулярно-генетическая экспертиза. При уклонении ответчицы от явки на экспертизу суд будет вправе считать отцовство опровергнутым без проведения экспертизы. Чем быстрее начнете процесс - тем быстрее будет результат. При этом учтите, что решение суда об исключении актовой записи об отце ребенка алиментные обязательства не прекратит (поскольку такое основание не предусмотрено ст. 120 СК РФ). Для прекращения выплаты алиментов придется сделать еще кое-какие шаги. Иначе будет Ваш муж продолжать быть обязанным по алиментному решению, до достижения чужим ребенком 18-летнего возраста. Но это уже - вопрос личной консультации.

Предложить добровольно провести ДНК тест. При отказе в суд с исковым заявлением об оспаривании отцовства.

Здравствуйте, обращайтесь в суд с иском об оспаривании отцовства, там проведете экспертизу и все узнаете. Но оплачивать экспертизу будет истец, то есть Ваш муж.

Обращайтесь в суд с иском об установлении отцовства

Сначала необходимо обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства. В случае удовлетворения иска необходимо будет обращаться в суд, постановивший решение о взыскании алиментов, и подавать соответствующее заявление о пересмотре решения суда по вновь открывшимся обстоятельствам. Работа для опытного адвоката.

Юридические услуги в Санкт-Петербург