И что мне теперь делать, если закон я знал, но как я считаю он должен распространяться толко на работников.
Сергей, в данной ситуации Вы являетесь работником. Бывшим работником данного конкретного работодателя. И Ваш социальный статус не имеет совершенно никакого значения при решении трудовых споров, порядок разрешения которых (в части срока исковой давности) и устанавливает Трудовой кодекс РФ
Имеет смысл обратить усилия на восстановление пропущенного срока, либо на изменение основания иска: вместо восстановления на работе - восстановление трудовых прав, изменение основания увольнения и т.д., в зависимости от обстоятельств Вашего увольнения.