Заголовок - Имею право на сохранение должности при беременности, как защитить свои права на работе?

Вопрос №10746067 из г. Липецк
опубликован 07.06.2016, 12:34
У нас на предприятии сокрощение штата: из восьми штатных единиц начальников смен сокращают четыре. Работаем посменно: день, ночь, отсыпной, выходной.29 апреля я подписала уведомление о сокращение с 1 июля и тут же написала заявление о переводе меня на другую вакантную должность (должность ниже сейчас занимаемой и с горазно ниже оплатой). Приказа о переводе не было.26 мая я узнала что беременна. Написала заявление об отзыве своего заявления и приложила к нему справку о беременности. Мой непосредственный руководитель на больничном, а её И.О.сказал что он кадровые вопросы не решает и чтобы я позвонила своему руководителю. Когда я позвонила и поставила руководителя в известность о беременности мне сказали что меня все-равно уволят. А сейчас меня просто не допустят к ночной смене и переведутна другую должность (ниже той что я сейчас занимают и с меньшим заработком) кассиром-контролёром с графиком 2/2 без ночных смен или же вообще посадят дома на неопределенный срок. Моего согласия на перевод не требуется, у меня всего лишь справка о беременности а не освобождение от работы. Чуствую себя хорошо, беременность протекает прекрасно, медицинских показаний к легкому труду нет. А вот предлогаемая работа вреднее той которую я сейчас выполняю (я сейчас сижу в кабинете и работаю с бумажками и компьютером, а переводят в кабинки отпускать машины-это целый день дышать выхлопными газами). До меня на такой же должности два начальника смены доработали с ночными сменами до самого декрета. Их ни куда не переводили, хотя они и лежали на сохранении. Заявление я так и не отдала, решила что отдам в конце месяца перед сокращением. Мой руководитель ссылается на ст 96 тк. и говорит что моё согласие и моё заявление с просьбой не переводить меня на лёгкий труд не имеет ни малейшего значения. Но ведь есть ещё и 72 ст.ТК.Подскажите пожалуйста, как мне поступить чтобы не потерять работу и остаться на прежней должности? Реально ли это? Просто хотелось бы уйти в декрет со своего оклада, а не с оклада кассира - контролёра.Да и моя работа для беременной совершенно не тяжёлая: здесь я могу в любой момент и походить и на улицу выйти и т.д.А кассиром-контролёром это уже не сделаешь. Что будет если я откажусь подписывать приказ о переводе на другую (менее оплачиваемую и ниже той, что я сейчас занимают) должность или об моём отстранении от работы (как сказала работодатель-посадит дома) по причине беременности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вас не могут сократить в любом случае. Это возможно только в случае ликвидации организации. .Поэтому ваша должность должна быть сохранена работодателем как минимум до достижения ребенком возраста 3 лет.

07.06.2016, 13:06
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Меня хотят перевести на другу,как говорят ,лёгкую работу.Эта работа без ночных смен,но там работа 11 часов с компьютером ,отпускать машины- целый день дышать выхлопными газами.А другой лёгкой работы у нас нет.Кто решает,какя работа лёгкая.Вправе ли меня переводить на такую работу?И что будет если я откажусь подписывать приказ о переводе на эту должность?

08.06.2016, 01:40

Какая работа легкая решает лечащий врач. Если в организации нет легкой работы, будете лишь получать средний заработок, не занимаясь никакой деятельностью

08.06.2016, 06:26

Как я могу доказать,что предлагаемая мне лёгкая работа без ночных смен вредна для беременных.Это находиться 11 часов за компьютером, дышать выхлопными газами от машин,находиться в замкнутом пространстве метр на полтора,да ещё и рядом с о элетрощитовым шкафом с 380v.

08.06.2016, 21:48

Здравствуйте. Это Вы должны диктовать работодателю, какая работа Вам по силу и какая нужна, а не наоборот. Если работа вредная, идите к своему врачу, скажите, что плохо себя чувствуете и уходите на больничный.

08.06.2016, 21:57

Если я уйду на больничный,у меня будет меньше оплата.Как ещё можно поступить,чтобы остаться на своей должности или на предлагаемой,но только чтобы она не была с вредными условиями?

09.06.2016, 10:11

Не хотите на больничный, жалуйтесь, на работодателя в трудовую инспекцию, прокуратуру.

09.06.2016, 10:13

Юридические услуги в Липецк

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034