Снижение должности и отказ от предложенной работы после узнаваем о беременности - как защитить свои права?

Вопрос №10770169 из г. Липецк
опубликован 09.06.2016, 19:27
Я работаю на платной дороге начальником смены. Работаю по сменно: день, ночь, отсыпной, выходной. Недавно узнала что беременна. Мой руководитель сказала, что переведён меня на другую работу (должнось?)-кассиром контролёром, там без ночных смен. Но меня не устраивает предлагаемая мне работа. Во-первых это 11 часов сидеть за компьютером в кабине метр на полтара, отпускать машины-соответственно дышать ввхлопнвмт газами. Там же находится электрический шкаф 380v, ограниченное передвижение. Во-вторых, это ниже моей должности и менее оплачиваемая. Приказ на мой перевод не был только потому, что я не отдала справку о беременности. У меня только справка о беременности, а не о переводе на лёгкий труд. В консультации у доктора спросила, может ли она мне дать справку на лёгкий труд? Мне ответили, что если запросит работодатель. Что мне делать, как только я отдам справку меня переведут. А там больше вредности. Как правильно законодательно поступить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Законодательно- \пишите заявление о переводе на легкий труд, прикладываете справку.Но ведь Вас это не устраивает- так что решайте сами.

09.06.2016, 20:15

Если я напишу заявление на лёгкий труд,будет ли мне сохранена средняя моя з/ п ?И кто решает какая работа относится к легкому труду?

09.06.2016, 20:36

Да, при переводе на легкий труд сохраняется средний заработок.

Ваш врач должен установить ограничения по режиму работы.

09.06.2016, 20:49

Но врач сказала,что эту справку должны потребовать с работы.А с работы её не будут требовать.Как мне поступить?

09.06.2016, 21:55

Врач не прав. Работодатель не обязан ничего требовать от врача, а вот врач обязан заботится о состоянии здоровья своего пациента и если есть медицинские показания для перевода на легкий труд, то врач обязан дать такую справку. Обратитесь к главному врачу поликлиники с жалобой.

09.06.2016, 22:04

Юридические услуги в Липецк

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034