Москва, 05.06.2016, 12:55

Как сохранить работу и остаться на прежней должности при беременности и сокращении штата?

Вопрос №10729209 из г. Липецк
опубликован 05.06.2016, 12:55
У нас на предприятии сокрощение штата: из восьми штатных единиц начальников смен сокращают четыре. Работаем посменно: день, ночь, отсыпной, выходной.29 апреля я подписала уведомление о сокращение с 1 июля и тут же написала заявление о переводе меня на другую вакантную должность (должность ниже сейчас занимаемой и с горазно ниже оплатой). Приказа о переводе не было.26 мая я узнала что беременна. Написала заявление об отзыве своего заявления и приложила к нему справку о беременности. Мой непосредственный руководитель на больничном, а её И.О.сказал что он кадровые вопросы не решает и чтобы я позвонила своему руководителю. Когда я позвонила и поставила руководителя в известность о беременности мне сказали что меня все-равно уволят. А сейчас меня просто не допустят к ночной смене и переведутна другую должность (ниже той что я сейчас занимают и с меньшим заработком) кассиром-контролёром с графиком 2/2 без ночных смен или же вообще посадят дома на неопределенный срок. Моего согласия на перевод не требуется, у меня всего лишь справка о беременности а не освобождение от работы. Чуствую себя хорошо, беременность протекает прекрасно, медицинских показаний к легкому труду нет. А вот предлогаемая работа вреднее той которую я сейчас выполняю (я сейчас сижу в кабинете и работаю с бумажками и компьютером, а переводят в кабинки отпускать машины-это целый день дышать выхлопными газами). До меня на такой же должности два начальника смены доработали с ночными сменами до самого декрета. Их ни куда не переводили, хотя они и лежали на сохранении. Заявление я так и не отдала, решила что отдам в конце месяца перед сокращением. Мой руководитель ссылается на ст 96 тк. и говорит что моё согласие и моё заявление с просьбой не переводить меня на лёгкий труд не имеет ни малейшего значения. Но ведь есть ещё и 72 ст.ТК.Подскажите пожалуйста, как мне поступить чтобы не потерять работу и остаться на прежней должности? Реально ли это? Просто хотелось бы уйти в декрет со своего оклада, а не с оклада кассира - контролёра.Да и моя работа для беременной совершенно не тяжёлая: здесь я могу в любой момент и походить и на улицу выйти и т.д.А кассиром-контролёром это уже не сделаешь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не могут уволить вас по сокращению численности и штата--ст.261ткрф и получите декретные исходя из з/п за 2014 и 2015гг.

05.06.2016, 13:02
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Могут ли меня перевести на другую,менее оплачиваемую должность или посадить дома( как грозилась мой руководитель) без моего согласия?

05.06.2016, 13:06

Нет. Не могут так сделать

05.06.2016, 13:08

Ваше согласие обязательно требуется, Ольга Николаевна.

05.06.2016, 13:38

Только с вашего согласия.

ТК РФ, Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 72.1 ТК РФ

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

ТК РФ, Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 201-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

05.06.2016, 15:02

Огромное спасибо за ответ.Подскажите пожалуйста ,что мне делать и какое заявление написать,чтобы все осталось как прежде? Меня не перевели на другую должность(менее оплачиваемую и ниже занимаемой) только потому,что я просто не отдала после их таких заявлений справку о беременности.Мне позвонила кадровик и попросила прислать скан справки,чтобы она могла написать приказ на перевод.Я в панике.

05.06.2016, 13:15

Предоставьте справку о беременности.

05.06.2016, 13:39

Огромное спасибо за ответ.Подскажите пожалуйста ,что мне делать и какое заявление написать, чтобы все осталось как прежде? Меня не перевели на другую должность(менее оплачиваемую и ниже занимаемой) только потому,что я просто не отдала после их таких заявлений справку о беременности.Мне позвонила кадровик и попросила прислать скан справки,чтобы она могла написать приказ на перевод.Я в панике.

05.06.2016, 13:28

жалобу написать в трудовую инспекцию

05.06.2016, 13:29

Срочно отдавайте справку о беременности. по судебной практике - если уволят по сокращению, то не сможете восстановиться, сочтут злоупотреблением правом

05.06.2016, 13:30

Справку нужно будет предоставить

05.06.2016, 13:32

Вы также можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

05.06.2016, 13:40

Вам могут установить неполную рабочую неделю или неполный рабочий день, по согласованию с Вами ст 93 ТК РФ

Согласно ст 96 к работе в ночное время не допускаются беременные женщины.

Статьей 254 ТК РФ установлено , что беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением "среднего заработка" по прежней работе.

Трудовым кодексом РФ обязанность работодателя сохранять беременной женщине при освобождении ее от работы в ночное время средний заработок с учетом компенсационных выплат за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, не предусмотрена.

Но так как Вы будете переведены, Вам должны сохранить прежний заработок при переводе.

05.06.2016, 13:48

Если я отдам справку меня переведут на другую должность .Могу ля я написать заявление о том,чтобы меня оставили на прежнем месте до декрета с моего согласия? И оставят ли меня?

05.06.2016, 14:38

вам дали ответ по вопросу и согласно судебной практике - срочно несите справку, уволят

05.06.2016, 14:40

Добрый день! да, можете написать такое заявление.

05.06.2016, 14:40

Вас оставят, если Вы предоставите справку, Ольга Николаевна.

05.06.2016, 14:43

Сокращение с 1 июля,т.ч. я отнесу справку попозже.А вначале я сходу и прконсультируюсь в трудовую инспекцию.На основании чего меня могут сократить раньше указанного в уведомлении срока?

05.06.2016, 15:00

на основании Вашего личного заявления

05.06.2016, 15:01

Юридические услуги в Липецк

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034