Оформление срочного трудового договора при уходе Главного бухгалтера на отпуск и замещении должности Бухгалтером-экономистом

Вопрос №10747897 из г. Москва
опубликован 07.06.2016, 15:36
Каким образом можно оформить срочный трудовой договор по след. Пунктам: 1. основной сотрудник Главный бухгалтер уходит в отпуск по БиР, а далее по уходу за ребенком до 1,5-3 лет. 2. на это время на должность хотим оформить как Бухгалтер-экономист с зп другой, в отличии от Главного бухгалтера. 3.испыт. Срок 6 мес. 4. как прописать срочность договора, если должность другая фактически? Как юридически правильно это оформить и какие нюансы?
Лучший ответ
Рекомендуется

То что вы хотите сделать разумеется незаконно. Если для оформления срочного договора по выполнению обязанностей главного бухгалтера есть основание , предусмотренное частью первой ст. 59 ТК РФ (на время отсутствия основного работника ), как и есть основание для установления срока испытания в 6 месяцев, то для оформления срочного договора по должности бухгалтера- экономиста нет никаких оснований. А договор заключенный на определенный срок без законных оснований признанных судом считается заключенным на неопределенный срок (ст. 58 ТК РФ ).

Чтобы подумать, какие варианты есть для правильного и законного оформления срочного договора с работником, который будет выполнять фактически функцию бухгалтера-экономиста, нужно понять, а кто будет и в каком объеме или не будет вовсе исполнять обязанности главного бухгалтера?

07.06.2016, 16:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте.

В соответствии с правилами статьи 59 Трудового кодекса РФ срочный трудовой договор заключается:

на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;

на время выполнения временных (до двух месяцев) работ;

для выполнения сезонных работ, когда в силу природных условий работа может производиться только в течение определенного периода (сезона);

с лицами, направляемыми на работу за границу;

для проведения работ, выходящих за рамки обычной деятельности работодателя (реконструкция, монтажные, пусконаладочные и другие работы), а также работ, связанных с заведомо временным (до одного года) расширением производства или объема оказываемых услуг;

с лицами, поступающими на работу в организации, созданные на заведомо определенный период или для выполнения заведомо определенной работы;

с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой;

для выполнения работ, непосредственно связанных с практикой, профессиональным обучением или дополнительным профессиональным образованием в форме стажировки;

в случаях избрания на определенный срок в состав выборного органа или на выборную должность на оплачиваемую работу, а также поступления на работу, связанную с непосредственным обеспечением деятельности членов избираемых органов или должностных лиц в органах государственной власти и органах местного самоуправления, в политических партиях и других общественных объединениях;

с лицами, направленными органами службы занятости населения на работы временного характера и общественные работы;

с гражданами, направленными для прохождения альтернативной гражданской службы;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

По соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться:

с лицами, поступающими на работу к работодателям - субъектам малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей), численность работников которых не превышает 35 человек (в сфере розничной торговли и бытового обслуживания - 20 человек);

с поступающими на работу пенсионерами по возрасту, а также с лицами, которым по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, разрешена работа исключительно временного характера;

с лицами, поступающими на работу в организации, расположенные в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если это связано с переездом к месту работы;

для проведения неотложных работ по предотвращению катастроф, аварий, несчастных случаев, эпидемий, эпизоотий, а также для устранения последствий указанных и других чрезвычайных обстоятельств;

с лицами, избранными по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

с творческими работниками средств массовой информации, организаций кинематографии, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иными лицами, участвующими в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений;

с руководителями, заместителями руководителей и главными бухгалтерами организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности;

с лицами, получающими образование по очной форме обучения;

с членами экипажей морских судов, судов внутреннего плавания и судов смешанного (река - море) плавания, зарегистрированных в Российском международном реестре судов;

с лицами, поступающими на работу по совместительству;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Удачи Вам!

07.06.2016, 15:37

Если оформляете на должность бухгалтера-экономиста, то эта должность должна быть в штатном расписании. Заработная плата устанавливается трудовым договором согласно штатному расписанию. Основания для заключения срочного трудового договора смотрите в ст.59 ТК РФ.

P.S. При оформлении работника на другую должность никакой связи с отсутствием глав.буха не будет.

07.06.2016, 15:38

срочный трудовой договор заключается на определенный срок не более пяти лет ст.58 ТК РФ

07.06.2016, 15:38

В данном случае должен заключаться срочный трудовой договор на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

.

ТК РФ

Статья 59. Срочный трудовой договор

 

 

Срочный трудовой договор заключается:

на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;

...

07.06.2016, 15:38

Заключайте срочный договор (ст. 57, 59 ТК РФ). То что зп будет другой не имеет значения. Указывайте что на период отпуска принимаете сотрудника.

07.06.2016, 15:38

Для срочности трудового договора нужны основания (ст. 59 ТК РФ), которые у вас не усматриваются. Если назначите нового сотрудника на должность гл. бухгалтера, то такое возможно.Можете и зп в срочном трудовом договоре прописать поменьше.

07.06.2016, 15:40

Нет здесь срочного трудового договора - зарплата и должность главбуха не замещается временным работником.

Ибо ст. 59 ТК РФ гласит:

"Срочный трудовой договор заключается:

на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы".

У Вас новый работник принимается на должность "Бухгалтер-экономист с зп другой".

07.06.2016, 15:40

В условиях трудового договора укажите. С какого числа по какое будет осуществлятся работа.

Должность точную и соотвествующую зарплату.

И так далее.

ТК РФ, Статья 57. Содержание трудового договора

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 57 ТК РФ

В трудовом договоре указываются:

фамилия, имя, отчество работника и наименование работодателя (фамилия, имя, отчество работодателя - физического лица), заключивших трудовой договор;

сведения о документах, удостоверяющих личность работника и работодателя - физического лица;

идентификационный номер налогоплательщика (для работодателей, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями);

сведения о представителе работодателя, подписавшем трудовой договор, и основание, в силу которого он наделен соответствующими полномочиями;

место и дата заключения трудового договора.

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;

(в ред. Федеральных законов от 28.02.2008 N 13-ФЗ, от 03.12.2012 N 236-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, - также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом;

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);

гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте;

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы);

условия труда на рабочем месте;

(абзац введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

условие об обязательном социальном страховании работника в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами;

другие условия в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Если при заключении трудового договора в него не были включены какие-либо сведения и (или) условия из числа предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, то это не является основанием для признания трудового договора незаключенным или его расторжения. Трудовой договор должен быть дополнен недостающими сведениями и (или) условиями. При этом недостающие сведения вносятся непосредственно в текст трудового договора, а недостающие условия определяются приложением к трудовому договору либо отдельным соглашением сторон, заключаемым в письменной форме, которые являются неотъемлемой частью трудового договора.

В трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, в частности:

об уточнении места работы (с указанием структурного подразделения и его местонахождения) и (или) о рабочем месте;

об испытании;

о неразглашении охраняемой законом тайны (государственной, служебной, коммерческой и иной);

об обязанности работника отработать после обучения не менее установленного договором срока, если обучение проводилось за счет средств работодателя;

о видах и об условиях дополнительного страхования работника;

об улучшении социально-бытовых условий работника и членов его семьи;

об уточнении применительно к условиям работы данного работника прав и обязанностей работника и работодателя, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

о дополнительном негосударственном пенсионном обеспечении работника.

(абзац введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

По соглашению сторон в трудовой договор могут также включаться права и обязанности работника и работодателя, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, а также права и обязанности работника и работодателя, вытекающие из условий коллективного договора, соглашений. Невключение в трудовой договор каких-либо из указанных прав и (или) обязанностей работника и работодателя не может рассматриваться как отказ от реализации этих прав или исполнения этих обязанностей.

07.06.2016, 15:52

Доброго времени!

Вам нужно оформить срочный трудовой договор!

Срочный трудовой договор - это договор, заключенный на определенный срок, по истечении которого трудовые отношения с работником прекращаются (п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ). Этот срок не может превышать пяти лет и должен быть указан в самом договоре (п. 2 ч. 1 ст. 58 ТК РФ).

Однако, по общему правилу, с работниками заключаются бессрочные трудовые договоры, т.е. на неопределенный срок. Заключить срочный трудовой договор можно только в двух ситуациях (п. 2 ч. 1 ст. 58 ТК РФ).

Одновременно выполняются два условия:

1) работник согласен на заключение срочного трудового договора;

2) работник относится к одной из категорий, перечисленных в ч. 2 ст. 59 ТК РФ. Это, в частности:

- пенсионеры по возрасту, т.е. лица, которые получают пенсию по старости (п. 3 мотивировочной части Определения Конституционного Суда от 15.05.2007 N 378-О-П). Но если человек трудится в организации по бессрочному трудовому договору, то его после оформления работником пенсии по старости нельзя переоформить на срочный;

- руководители организаций, их заместители или главные бухгалтеры;

- совместители;

- любые лица, если работодатель является субъектом малого предпринимательства, численность работников которого не превышает 35 человек, а в розничной торговле и бытовом обслуживании - 20 человек;

- лица, получающие образование очно.

Внимание! По заявлению работника суд может признать срочный трудовой договор бессрочным:

- или при заключении срочного трудового договора без достаточных оснований (ст. 58 ТК РФ);

- или при многократном заключении срочных трудовых договоров на непродолжительный срок для выполнения одной и той же работы (п. 14 Постановления Пленума ВС от 17.03.2004 N 2);

- или если работник докажет, что его вынудили заключить срочный трудовой договор (п. 13 Постановления Пленума ВС от 17.03.2004 N 2).

Источник Консультант Плюс

Издательство "Главная книга", 03.06.2016

07.06.2016, 15:57

не получиться оформить как "бухгалтер-экономист", если нет должности в штатном расписание.

2 варианта:

1. Возложите на экономиста обязанности гл.бухгалтера с доплатой--размер устанавливается по соглашению сторон.--ст.151ткрф.

2.Принимайте по срочному ТД по ч.1 ст.59ткрф по внутреннему совместительству, с испытательным сроком.

Статья 59. Срочный трудовой договор

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 59]

Срочный трудовой договор заключается:

на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;

07.06.2016, 15:59

Ваш интерес в данном вопросе, это оформить на должность работника и возложить на него обязанности главного бухгалтера, при этом определить ему зарплату меньше, чем получает существующий гл. бухгалтер.

В Данном случае, на договорной основе оформляете работника в соответствии со ст. 60.2 ТК РФ - совмещение профессий. С письменного согласия работника поручаете ему дополнительную функцию в пределах своего рабочего дня, за которую определяете доплату. Размер доплаты определяют соглашением сторон с учётом объёма переданных работ (ст. 151 ТК РФ). Оформляет дополнительное соглашение к трудовому договору.

Для оформления работника, его должность вводите в штатное расписание.

После выхода гл. бухгалтера, данная должность может быть сокращена, либо оставлена.

07.06.2016, 16:11

Здравствуйте.

1. Выводите за штат должность главбуха и вводите в штат временно должность экономиста, заключайте срочный договор

2. Переводите любого бухгалтера, если таковые есть на должность главбуха, а на место этого бухгалтера берите нового сотрудника по срочному договору.

30 декабря 2001 года N 197-ФЗ

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 59. Срочный трудовой договор

Срочный трудовой договор заключается:

на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;

07.06.2016, 17:36

1) Сделать так, как вы хотите, у вас не получится (см. ст. 59 ТК РФ).

2) Попробуйте заключить с новым бухгалтером не трудовой договор, а гражданско-правовой (часть 3 ст. 7 ФЗ "О бухгалтерском учете").

07.06.2016, 17:49

Здравствуйте, уважаемая Екатерина Юрьевна.

.............................................................

Вы задали очень важный для себя платный юридический вопрос, надеясь получить от юристов этого сайта более полные разъяснения с ссылками на конкретные нормативные акты, а не краткие ответы и без ссылок на нужные нормативные акты.

.........................................................................................

Во-первых, согласно статьи 59 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК), по соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться:

.................

1. с лицами, поступающими на работу к работодателям - субъектам малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей), численность работников которых не превышает 35 человек (в сфере розничной торговли и бытового обслуживания - 20 человек);

............

2. с поступающими на работу пенсионерами по возрасту, а также с лицами, которым по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, разрешена работа исключительно временного характера;

..............

3. с лицами, поступающими на работу по совместительству;

........................................................................................

При приеме на работу в трудовом договоре возможно по соглашению сторон согласно статьи 70 ТК установить срок испытания для работника.

Срок испытания не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций - шести месяцев, если иное не установлено федеральным законом.

..................................................................................

Таким образом, если работодатель желает принять в указанной ситуации на работу именно бухгалтера-экономиста, то для заключения срочного договора ПО СОГЛАШЕНИЮ СТОРОН может быть заключен с:

................

1. Хоть с кем, если работодатель является субъектом малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей), численность работников которых не превышает 35 человек (в сфере розничной торговли и бытового обслуживания - 20 человек);

2. С пенсионером по возрасту.

3. Хоть с кем - по совместительству.

................................................

Испытательный срок не может превышать в этом случае 3 месяцев.

..........................................................................................

Во-вторых, лучше принять соответствующего специалиста на должность именно главного бухгалтера по срочному трудовому договору на период отсутствия главного бухгалтера с испытательным сроком до 6 месяцев, а заработную плату установить уже по соглашению сторон.

........................................................................................

Знать свои права и обязанности, установленные законами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими именно на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться юрист, в т.ч. с юристом с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по этому вопросу и нужных копий документов.

...........

Удачи Вам

07.06.2016, 18:44

Здравствуйте, Екатерина Юрьевна!

Статья 70. Испытание при приеме на работу

При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. В случае когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора (часть вторая статьи 67 настоящего Кодекса), условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы.

В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.

Испытание при приеме на работу не устанавливается для:

лиц, избранных по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет;

лиц, не достигших возраста восемнадцати лет;

лиц, получивших среднее профессиональное образование или высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения профессионального образования соответствующего уровня;

лиц, избранных на выборную должность на оплачиваемую работу;

лиц, приглашенных на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями;

лиц, заключающих трудовой договор на срок до двух месяцев;

иных лиц в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором.

Срок испытания не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций - шести месяцев, если иное не установлено федеральным законом.

При заключении трудового договора на срок от двух до шести месяцев испытание не может превышать двух недель.

В срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе.

Таким образом, чтобы взять с испытательным сроком 6 месяцев нужно оформлять именно как гл. бухгалтера.

Статья 59. Срочный трудовой договор

Срочный трудовой договор заключается:

на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы; Это как раз такой случай! Именно это условие, отражающее срочность трудового договора и пропишите в ТД. Однако, если Вы хотите временно взять специалиста не на должность гл. бухгалтера, то лучше оформляйте гражданско-правовой договор (ст. 779 Гражданского кодекса РФ), поскольку не получится заместить должность гл. бухгалтера с оплатой меньше, чем у временно отсутствующего работника. Вы ведь не будете штатное расписание менять.

Удачи Вам!

07.06.2016, 19:14

Нам нужно ему платить меньше, а не как глав. буху.

07.06.2016, 16:01

изучите мой ответ--есть варианты.

07.06.2016, 16:01

на договорной основе оформляете работника в соответствии со ст. 60.2 ТК РФ - совмещение профессий. С письменного согласия работника поручаете ему дополнительную функцию в пределах своего рабочего дня, за которую определяете доплату. Размер доплаты определяют соглашением сторон с учётом объёма переданных работ (ст. 151 ТК РФ). Оформляет дополнительное соглашение к трудовому договору.

*Посмотрите мой основной ответ)

07.06.2016, 16:14

Дело здесь не в зарплате, ее можно уменьшить элементарно оформив работника на работу в режиме неполного рабочего времени согласно ст. 93 ТК РФ, когда оплата производится пропорционально отработанному времени. Речь идет о трудовой функции, которую реально будет выполнять временный работник. Функционал главного бухгалтера в разы ответственнее чем фунционал бухгалтера-экономиста.

07.06.2016, 16:55

Так заключите с кандидатом договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учёта. Это гражданско-правовой договор и сумму вознаграждения вы можете установить любую за которую человек согласится работать (ст. 7 ФЗ от 06.12.2011 N 402-ФЗ).

07.06.2016, 17:53

Екатерина Юрьевна, смотрите мой ответ выше там всё подробно.

Если меньше платить хотите новому сотруднику, то договор ГПХ заключайте (ст. 779 ГК РФ).

07.06.2016, 19:17

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034