Новосибирск, 08.06.2016, 09:26

Проблемы с долгами и недоделками - Что делать, если купленная квартира оказалась с долгами за капремонт и бракованными окнами?

Вопрос №10754167 из г. Барнаул
опубликован 08.06.2016, 09:26
Купили квартиру а в ней оказался долг предыдущих хозяев за капремонт, купли в марте как быть нам сказали будете платить и получится что мы будем погашать задолженность предыдущих хозяев, а наша будет расти и еще в квартире стоят пластиковые окна и установлены с браком, могу-ли я написать заявление на предыдущего хозяина об устранении недоделок, либо это уже моя проблема, спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

в ней оказался долг предыдущих хозяев за капремонт

В соответствии со ст. 158 ЖК РФ -

Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме.При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт[u][/u]
.Ответ Левичева некомпетентен.

08.06.2016, 10:38
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вы не обязаны платить за предыдущего хозяина.

08.06.2016, 09:28
Оценка автора вопроса:
Я все поняла, благодарю! Подскажите а как быть с браком окон(при открывании они падают)

скажите на какую статью закона я могу ссылать ,чтобы не погашать долг предыдущих хозяев!

08.06.2016, 10:12

Уточните по каким платежам долг? От этого и будет зависеть норма закона, на которую надлежит ссылаться.

08.06.2016, 10:19

Нет такой статьи - Вы обязаны оплатить задолженность по взносам за кап. ремонт.

08.06.2016, 10:39