Сумгаит, 08.06.2016, 11:28

Как наказать сестру за обман и получить свои деньги после наследства

Вопрос №10755413 из г. Сумгаит
опубликован 08.06.2016, 11:28
Что и как я могу сделать чтобы наказать сестру за ее обман. Я не вступила в права так как я являюсь не гр.россии. Она должна была выслать деньги с книжки матери оставшие после ее похорон. Все процедуры и все последуещее я проводила на свои деньги и после 9 дней я уехала домой. По сле вступления наследства она все мне вышлет прошло 7 месяцев видя телефоны моих коттактов она отключает телефон. Длится это месяц. Дарственную на дом она заставила мать оформить на себя и уже там живут квартиранты. Я хочу получить только деньги не говорю об имуществе которое я приобретала. Как мне поступить.
Лучший ответ
Рекомендуется

По поводу обмана нужно обращаться в полицию с заявлением о мошенничестве, если вам причинен имущественный ущерб

08.06.2016, 11:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Поскольку Вы не вступили в права наследования, то и деньги получить без вступления в права не сможете. Совершенно непонятно, при чем тут то, что Вы не являетесь гражданкой РФ. Согласно ст. 2 Гражданского кодекса РФ правила, установленные гражданским законодательством, применяются к отношениям с участием иностранных граждан, лиц без гражданства. А в соответствии с п. 1 ст. 1116 ГК РФ к наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в день открытия наследства. При этом обратите внимание, именно граждане, а не граждане РФ только. Оформляйте свои права на наследство, тогда и получите все, что Вам полагается. При пропуске срока вступления в наследство (6 мес. с даты открытия наследства), необходимо подавать заявление в суд о восстановлении такого срока с приведением доводов, почему срок был нарушен. И только после этого можно оформлять наследство.

09.06.2016, 12:20

к участковому или прокуратуру подскажите пожалуйста.так же у меня пойдут затраты на приезд.проживание регистрацию.я также должна подать в суд для разрещения всупить в права наследства которое я не получила понадеясь на ее. могу ли я через суд с нее потребовать..

11.06.2016, 13:15

В полицию обратитесь, Ирина.

11.06.2016, 13:20

затраты я могу с нее требовать.

11.06.2016, 13:31

Можете требовать.

11.06.2016, 13:32

так же могу ли я потребовать возмещения затрат на проведения воды в мамин но уже ее дом это тоже сумма а так же технику покупавшую мною ччтобы ее наказать

09.06.2016, 12:33

Здравствуйте! Да, можете

09.06.2016, 12:43

Можете потребовать.

09.06.2016, 12:58

на это уйдет много времени могу ли я дать доверенность соседу смотрящего за покойной для участия в суде

09.06.2016, 12:53

Можете дать доверенность.

09.06.2016, 12:58