Требование возместить расходы на ремонт - Что делать в такой ситуации?
По поводу вывоза техники и мебели обратитесь в полицию с заявлением о краже, если есть доказательства того, что это сделала именно она, а насчёт денег на ремонт - Вы никак не сможете воспрепятствовать ей обратиться в суд. Если она это сделает - получите копию иска с приложениями к нему и проконсультируйтесь очно, для оценки перспектив (либо их отсутствия) удовлетворения иска, и для выработки правовой позиции. С тёщей в контакт не вступать.
Вряд ли она выиграет суд. У неё и оснований нет обращаться в суд. Это был подарок молодой семье, как и подарок от ваших родителей.