Тихвин, 09.06.2016, 11:29

Как заключить мировое соглашение в качестве ответчика в суде

Вопрос №10765316 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.06.2016, 11:29
Мы выступаем ответчиками в суде. Как можно заключить мировое соглашение? Нужно подавать встречный иск или ходатайство? Или просто предложить.
Лучший ответ
Рекомендуется

встречаетесь с истцом заключаете проект мирового соглашения, которое готовите Вы или истец, подписываете его, в судебное заседание приносите, заявляете ходатайство о заключении мирового соглашения и прекращения производства по делу. Удачи.

09.06.2016, 12:01
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

нужно или до суда его заключать, или в суде предложить.

09.06.2016, 11:30
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Т.е.вот мы приходим на суд.судья спрашивает согласны в иском или нет.а мне нужно ответить предлогаю мировое соглашение?

09.06.2016, 11:42

Да, можете так предложить

09.06.2016, 11:43

Вам нужно ответить на вопрос суда по существу - согласны или не согласны с исковыми требованиями, признаете иск или не признаете. И только после этого заявить суду, что Вы имеете намерение предложить другой стороне мировое соглашение. Далее - по обстановке. Но суд, вероятнее всего, предоставит перерыв для обсуждения сторонами возможности заключения мирового соглашения и его условий.

09.06.2016, 11:45

Здравствуйте! Обычно мировое соглашение обговаривается с оппонентом, суд всегда идёт на утверждение мирового соглашения. Если в суде истец откажется от условий мирового соглашения по Вашему варианту, то иск будет рассматриваться в заявленном объёме.Поэтому лучше обсудить условия до суда и прийти в суд уже с готовым мировым соглашением.

09.06.2016, 11:49

Да у нас проблема истец не отвечает на звонки и смс а ее нанятый юрист почему не сообщает ей о нашем намерении мирового соглашения

09.06.2016, 11:51

так отправьте проект мирового соглашения на прямую истцу заказным письмом.

09.06.2016, 11:53

Просите у суда отложить рассмотрение для обсуждения условий мирового соглашения. Направьте почтой истцу предложение об этом, попросите связаться с Вами.

09.06.2016, 11:54