Правильное поведение сотрудников в ситуации отказа от подписания допсоглашения\nПоследствия отказа от подписания допсоглашения и согласия на переименование должностей\nКак получить допсоглашения, содержащие

В 2015 г. у нас на работе приказом был изменен режим внутреннего трудового распорядка: вместо двух присутственных и трех библиотечных дней для сотрудников был введен режим ежедневного присутствия. Оклады остались прежними. Причины, которыми в приказе обосновывалась якобы необходимость нового режима, были, что называется «притянуты за уши». За два месяца сотрудникам, как и полагается, были вручены уведомления под подпись о получении. Часть сотрудников отказалась подписывать строку о согласии. Все эти люди продолжили работать. Дополнительные соглашения ни с кем из сотрудников (в том числе и с выразившими свое согласие на пятидневку) подписаны не были.

Три месяца назад сотрудникам были вручены новые уведомления о переименовании должностей согласно новому штатному расписанию. Абсолютно все сотрудники подписали свое согласие.

По прошествии двух месяцев сотрудникам было предложено подписать дополнительные соглашения к трудовым договорам.

В первом пункте было указано: заменить наименование должности «…» на должность «…». Пункт второй оговаривал размер должностного оклада (остался без изменений).

А в заключение была вписана строка о новом трудовом режиме (пятидневке) согласно новым (утвержденным в 2015 г.) Правилам внутреннего трудового распорядка. Таким образом, подписавшие новые допсоглашения сотрудники, не заметившие подвоха, выразили свое «согласие» на пятидневку.

Несколько сотрудников, внимательно прочитавших допсоглашения, отказались подписывать этот документ в данной редакции, настаивая на подготовке нового текста допсоглашения, соответствовавшего только переименованию должности, исключив из него пункта о режиме трудового распорядка.

В устной беседе представитель отдела кадров настаивал на невозможности исключения пункта о трудовом распорядке из текста допсоглашения, ссылаясь на то обстоятельство, что нас уже уведомляли об этом еще год назад. А также на «единую форму допсоглашений»

Вопрос:

Как правильно повести себя сотрудникам в данной ситуации?

Какие последствия может иметь отказ от подписания допсоглашения, при том что согласие на переименование должностей уже было высказано сотрудниками в письменной форме на бланке уведомлений?

Как добиться подготовки допсоглашений, содержаших только пункт о переименовании должностей?

Соответствует ли формулировка "заменить наименование должности «…» на должность «…»" именно факту переименованию должности? Последний вопрос актуален, поскольку в прилагающемся приказе говорится о переводе сотрудников на другую работу (что было объяснено следующим образом - «программа не предусматривает формулировку «переименование должности»)

Лучший ответ

ТК РФ, Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 72 ТК РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Елена, надо понимать ситуацию, надо видеть, какие Вам уведомления ранее давали, когда они были, о чем уведомляли, чем мотивировали.

Скажем, если это делается в порядке ст. 74 ТК РФ, то могут и уволить в связи с отказом работника работать в новых условиях.