Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 30.07.2010, 12:53

Сегодня меня выписали из больницы, а завтра пойти в отпуск?

Вопрос №1077230 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.07.2010, 12:53
Могу ли я написать заявление на отпуск за день его начала. Сегодня меня выписали из больницы, а завтра пойти в отпуск? Заранее благодарна!
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Айгуль !

В дополнение к своему ответу на Ваш юридический вопрос могу

ещё добавить следующее.

Статья 122 Трудового Кодекса РФ, далее ТК, установила порядок

предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков ( см. ниже ):

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у

работника по истечении ш е с т и месяцев его непрерывной работы у

данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск

работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения ш е с т и месяцев непрерывной работы оплачиваемый

отпуск по заявлению работника должен быть п р е д о с т а в л е н:

- женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосред-

ственно после него;

- работникам в возрасте до восемнадцати лет;

- работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

- в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в

любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставле-

ния ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работо-

дателя.

Статья 123 ТК определяет порядок очередности предоставления

ежегодных оплачиваемых отпусков:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется

ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работода-

телем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной орга-

низации не позднее чем за д в е недели до наступления календарного

года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для при-

нятия локальных нормативных актов.

Г р а ф и к отпусков обязателен как для работодателя, так и для ра-

ботника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись

не позднее чем за д в е недели до его начала.

Таким образом, Трудовой кодекс РФ не обязывает вообще работника

писать заявление о предоставление отпуска, так как отпуск у работника

уже определён в Графике отпусков на каждый календарный год. И рабо-

тодатель обязан согласно статьи 123 ТК не позднее чем за две недели до

его начала под роспись ознакомить работника с приказом или с распоря-

жжением о предоставлении отпуска работнику.

Если работодатель не сделает это, то работник имеет право отказаться

от отпуска по графику и потребовать от работодателя перенести отпуск

на более позднюю дату. В этом случае работодатель обязан согласно ста-

тьи 124 ТК перенести отпуск работнику на более позднюю дату.

И если Вам не предоставят отпуск по графику, то Вы письменно потре-

буйте от работодателя перенос Вашего отпуска на более позднюю дату.

На практике ВСЕГДА свои заявления, обращения, жалобы следует офор-

млять в 2-х экз. и передавать работодателю или ещё кому-то под роспись

на 2-м экз. В случае возникновения спора, т.б. судебного, то у Вас будет

письменное доказательство своего обращения, которое небыло исполне-

но надлежащим образом.

Удачи Вам.

30.07.2010, 20:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

конечно можете и без проблем. Не забудьте поблагодарить.

30.07.2010, 13:25

Конечно можете, т.к. работнику это не запрещено делать по его желанию,

но Вам могут задержать выплату отпускных.

Удачи Вам.

30.07.2010, 13:26