Пользователь 9111.ru

Может ли это как-то отменить решение суда?

Что такое частная жалоба на решение суда? Когда и куда она может быть подана? Может ли это как-то отменить решение суда? Заранее большое спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте, Максим, частная жалоба подается в вышестоящий суд на определение суда. На решение подается кассационная жалоба

Добрый вечер, Максим!

Частная жалоба-это процессуальный документ, которым, в соответствии с требованиями 331 и 371 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ), обжалуются определения судов первой инстанции при соблюдения одного из следующих условий: если это предусмотрено ГПК РФ или определение мирового суда (суда) исключает возможность дальнейшего движения дела.

По правилам,установленным статьями 333 и 373 ГПК РФ частные жалобы на определения мировых судей подаются сторонами и другими лицами, участвующими в деле, в соответствующий районный суд через мирового судью, а частные жалобы на определения судов первой инстанции подаются сторонами и другими лицами, участвующими в деле, в соответствующий суд кассационной инстанции через суд первой инстанции.

Поскольку частная жалоба не подается на решения судов, то и отменить их не может.

Надеюсь, что полученный ответ устроит.

Не забудьте, пожалуйста, дать оценку ответу.

Всего Вам доброго и до свидания.