LSN Messenger
Москва, 10.06.2016, 11:13

Приватизация квартиры - недопустимое обходение совершеннолетнего исследуемого ребенка и возможность обжалования спустя 16 лет

Вопрос №10774425 из г. Москва
опубликован 10.06.2016, 11:13
Я с 1992 года прописана в квартире. В 2000 г произошла приватизация. Мне на тот момент было 15 лет, я находилась в другом городе. В приватизацию, видимо, меня не включили, никакую долю не выделили, собственности не имею. Законно ли обошлись с несовершеннолетним на тот момент ребенком (т е со мной) мои родственники (бабушка и тетя), которые занимались приватизацией? Можно ли обжаловать этот момент, спустя 16 лет, если я только сейчас об этом узнала?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, Вы вправе оспорить данный договор, но Вам необходимо будет представить доказательства того,, что о своем нарушенном праве Вы узнали только что, иначе ответчики могут заявить ходатайство о применении к Вашим исковым требованиям срока исковой давности

10.06.2016, 11:18
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А на основании чего Вы были зарегистрированы в этой квартире? Кто из Ваших родителей в ней жил и был зарегистрирован? Что Вы делали в другом городе в 2000 году? Где были Ваши родители? Сейчас Вы где зарегистрированы? В этой же квартире?

Как видите, вопросов пока больше, чем ответов...

10.06.2016, 11:23

Вы уверены, что собственности на Вас нет? Выписку из ЕГРП заказывали?

Если все таки не включили - можете в суд даже и не ходить: до 2012 года срок исковой давности судами применялся с того момента, как Вы узнали (по факту с получения выписки из ЕГРП), а после 2012 года практика поменялась и теперь исковую давность применяют с 18 лет, якобы Вы должны были знать о наличие у Вас собственности с момента совершеннолетия

10.06.2016, 11:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Если при приватизации не были учтены интересы того, кто был там прописан на тот момент, это явное нарушение закона. Второй вопрос, что, видимо, прошёл срок исковой давности. Но сроки эти можно восстановить, считать не от того, а от другого момента и т.д. Надо обращаться в суд. Но для того, чтобы не проиграть, лучше всего делать это с помощью специалиста, который разберётся во всех нюансах.

10.06.2016, 11:42
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте. Да, можно, в судебном порядке.

10.06.2016, 11:45
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Зарегистрирована я там же, с 1992 года. Собственности нет, 100%. Квартира выдавалась бабушке с дедушкой, + на двоих детей, тетю и мою маму. Мы с мамой уезжали с 1993 года в другой город. Мама перепрописывалась, сначала в другом городе, потом обратно в эту квартиру. Я так и была все время там прописана. Приватизацию делали бабушка и тетя в наше отсутствие. Доли распределены на данный момент 1/2 на бабушку, 1/2 на моего двоюродного брата (сына тети), который на момент приватизации был как и я несовершенолетний. Знать обо всем этом я не могла, к сожалению, узнала только сейчас,что фактически я бомж....

10.06.2016, 12:51

К сожалению, оспорить приватизацию Вы не сможете.

Не говоря уже о том, что срок исковой давности, в соответствии со ст.196 ГК РФ, составляет 3 года. Так Вы еще пропустили и максимальный срок, предусмотренный данной статьей в 10 лет.

Ответы коллег спорны...

10.06.2016, 12:55

Если Ваша мама выписывалась из квартиры в 1993 году, то в этом же самом году из квартиры должны были выписать и Вас, следом за ней.

Что скорее всего и произошло. И нужно говорить большое спасибо бабушке и тете, что они в 2000 году пустили Вас и маму жить в свою квартиру и еще и зарегистрировали по месту жительства.

10.06.2016, 15:49