Вопросы о правомерности акта об отсутствии на работе, подписанного далеко находящимися людьми
Как быть в данной ситуации: в январе месяце я отпросился у своего непосредственного руководителя (по должностной инструкции) по телефону, так ка он находится в другом городе примерно 400-600 км от моего места работ, уехать с работы после обеда для защиты дипломного проекта в университете (обед с 13 часов 00 минут до 13 часов 45 минут рабочий день до 18:00) уехал я в 13-00 заявления я никакого не писал. В табеле учета рабочего времени начальник мне поставил что я работал все 8 часов и подписал его отдав в бухгалтерию. Прошло 4 месяца мой начальник оказывается составил акт об отсутствии меня на рабочем месте в январе (когда он меня отпустил в устной форме) и подписали его 3 человека также, как и начальник эти люди находились за 400-600 км от места моей работы. Свое отсутствие я отрицаю потому что доказать, что он меня сам и отпустил я не могу.
Руководитель дал запрос в мой университет и пришёл ответ что я в этот день проходил защиту дипломного проекта, но времени не указано со сколько и до сколько проходила защита.
Правомерен ли акт об отсутствии меня на рабочем месте, составленный и подписанный людьми, находящимися на расстоянии 400-600 км от моего места работы?
Является ли документом, подтверждающим мое присутствие на работе журнал получения инструктажей (я инструктировал людей перед началом работ и лично ставлю свою подпись)
Как в такой ситуации можно использовать подписанный табель где у меня полный рабочий день?
Могут ли работник которых я инструктировал написать, что я был на работе?
ЗАРАНИЕ СПАСИБО.
Здравствуйте!
А почему вдруг всплыл сей факт? Посмотрите ст. 193 ТК РФ. Для наложения взыскания сроки судя по Вашему письму уже прошли. Собирайте доказательства в Вашу пользу, судя по всему они у Вас есть.
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со "дня обнаружения" проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.