Начальник предлагает уволить начальника - что делать, если начальство требует написать заявление об увольнении?

Вопрос №1077597 из г. Москва
опубликован 30.07.2010, 23:41

После того, как начальник 1-го отдела уволился, все его обязоности переложили на меня (начальник 2-го отдела), при этом никакие документы о передаче дел не оформлялись. Через 3 месяца после этой устной передачи дел я предложил повысить себе зарплату. В результате чего мой руководитель предложил мне написать заявление на увольнение по собственному желанию. Получив от меня ответ, что такого желания я не имею, он написал мне по электронной почте, чтобы я передал все свои дела другому сотруднику, а устно сказал, что мне будет давать иные поручения. Подскажите, пожалуйста, наскоько это правомерно и как мне поступить, если я не планирую увольняться? Спасибо!

Лучший ответ
Рекомендуется

Увольнение по собственному желанию или по соглашению сторон предусматривает подписание работником соответствующих документов (заявления об увольнении, соглашения сторон). При подписании соглашения сторон можно выдвигать или соглашаться на любые условия. Если Вы не желаете увольняться (не устраивают условия), главное не подписывать этих документов, несмотря ни на какое давление; продолжать выходить на работу, соблюдать трудовую дисциплину. В случае незаконного увольнения «по статье» в таком случае можно будет, подав в суд в месячный срок после увольнения, восстановиться и взыскать с работодателя компенсацию за вынужденный прогул. При надлежащем юридическом сопровождении в суде такие дела считаются выигрышными. Наоборот, в случае подписания заявления об увольнении или соглашения сторон доказать что-либо потом в суде будет крайне затруднительно.

31.07.2010, 08:55

Действия вашего начальника, скорее всего не законны.

При трудоустройстве, с вами был заключен трудовой договор, согласно условий которого вы и работали.

Я так полагаю, что функциональные обязанности отделов разные, в связи с чем, у вас увеличился объём работ.

Кроме того, договора с вами о переводе и приказа, не было, как и не было на то вашего согласия и законных оснований.

Передача дел, означает лишения вас возможности работать.

В данной ситуации однозначно усматривается конфликт, который может отрицательно повлиять на вашей дальнейшей работе.

Исходя из чего, у вас есть два варианта: продолжать работу и не допускать нарушений дисциплины труда, тогда в случае увольнения у вас будет шанс судиться за восстановление на работе.

Второй вариант, это увольнение по собственному желанию.

31.07.2010, 03:48

Спасибо за ответы! Подскажите, должен ли я передавть дела другому сотруднику и выполнять иные поручения руководителя, которые не входят в мои должностные обязанности?

31.07.2010, 17:28

Нет, не должен, если сами этого не захотите. Для сравнения, - а может быть он переведёт вас дворником!?

31.07.2010, 18:10